logo
Apoio:
  • Ita
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • Unip
  • CNPq

Login

A T E N Ç Ã O


RELAÇÃO DE ALUNOS QUE SERÃO PREMIADOS NA OPF-2014

  

 

A cerimônia de premiação ocorrerá no dia 21 de março de 2015 às 14:00 horas no auditório Lacaz Neto do Instituto Tecnológico de Aeronáutica – ITA, em São José dos Campos – SP.

 

Como a cerimônia ocorrerá em uma instituição militar federal, é necessária a apresentação de documento de identificação na portaria do DCTA. Caso algum aluno premiado for acompanhado de parentes ou amigos estrangeiros, é necessária a notificação antecipada. Se for esse o seu caso, envie email para contato@opf.pro.br com o assunto “ESTRANGEIRO”. No email especifique o grau de parentesco, nome completo do acompanhante e documento de identificação.



Abaixo está a relação dos alunos que receberão premiação na cerimônia. Caso haja algum erro na grafia do nome do aluno(a), por favor envie email para contato@opf.pro.br com o assunto ”CORREÇÃO DE NOME”. A data limite para correção é 25 de fevereiro. Após essa data as medalhas e certificados já estarão confeccionados, sendo impossível a sua correção. 

 

 

Alunos do 6o ano do Ensino Fundamental

  

ALESSANDRO DA CUNHA MENEGON

Santo André

ANDRÉ HIROSHI KOGA

Guarulhos

BEATRIZ STEFANO FELIZ GAIFEM

São Paulo

CARLOS EDUARDO BARBOSA PASSOS

Guaratinguetá

DAVI OLIANI DOS SANTOS

Valinhos

EDUARDO BARDAL SLIKTA

Valinhos

GABRIEL QUINTAS RIPPEL

Valinhos

GUSTAVO KAWAGOE CHAMELIAN

Guarulhos

JÚLIA MINAMI MARTINS SHIMOJO

Campinas

LUCAS NOVAIS DE OLIVEIRA

São Paulo

LUIGI PIETRAFESA DOS SANTOS  EUGENIO

Amparo

MARCELO MONTANDON MAGALHÃES

São Paulo

MATHEUS CHIOGI ITO

Guarulhos

PEDRO ARTUR MENEZES FERNANDES

Campinas

PEDRO HENRIQUE MORETTI PEPATO

Presidente Prudente

PEDRO LUIZ FLUD MUSSO

São Paulo

RODRIGO H. V. PONTES FILHO

Mogi das Cruzes

VINÍCIUS DE OLIVEIRA DOMENICI

Sertãozinho

VINÍCIUS TEIXEIRA DOS SANTOS

Sertãozinho

VITOR VIEIRA VARANDAS

Amparo

 

 

Alunos do 7o ano do Ensino Fundamental

  

ANNAH HELLENA SOBRAL CARNEIRO DE SOUZA

São Paulo

ARTHUR BELVEL FERNANDES

Campinas

CAMILA OLIVEIRA SILVA

Praia Grande

EDUARDO LOPES DOS SANTOS CARDOSO TOSTA

São José dos Campos

EMILY LIENE BELOTTI

Sertãozinho

FELIPE DE PAULA CHAKUR FARAH

São Paulo

FELIPE NUTI COELHO

Ribeirão Preto

FERNANDA BEATRIZ DARIOLLI

Amparo

FRANCISCO NEME CAMPOS DAHAB

Valinhos

GUILHERMO CUTRIM COSTA

São Paulo

GUSTAVO TOMIO KINSUI

Guarulhos

JOÃO PEDRO LORENZONI BRICOLA

Guarulhos

JOSÉ ARTUR SANCHES FILHO

São Paulo

JULIA DE TOLEDO MARTINS

Guarulhos

JÚLIA PINTÃO

Valinhos

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA TAVARES

São Paulo

RAFAEL KATSUO NAKATA

Guarulhos

THIAGO HENRIQUE SILVA

Sertãozinho

VITOR VAC BITU ALVES

Catanduva

YAOHENG WU LIANG

Indaiatuba

 

 Alunos do 8o ano do Ensino Fundamental

 

ALICE MARIA GALLIAN AUGUSTO

São Paulo

BEATRIZ BARROS DE OLIVEIRA JACOBS

Valinhos

BEATRIZ TESSEROLI SANO

Valinhos

BRUNO CARVALHO BRANDÃO

Santos

FABRÍCIO BELVEL FERNANDES

Campinas

FELIPE BAGNI

São Paulo

FERNANDO DATZ DO NASCIMENTO

São Paulo

FLAVIA SATIE OTSUKA

São Paulo

HENRIQUE BERGER

Santos

HENRIQUE MIRANDA CATALAN

São Paulo

JOÃO VITOR CHAU BERNARDINO

Valinhos

JÚLIA FERNANDA CARVALHO SÁ

Guarulhos

KAWAN NASCIMENTO E SILVA

São Paulo

KEVIN CHEN

São Paulo

LAEL YOSHIO IKAWA

São Paulo

LEONARDO DA CUNHA MENEGON

Santo André

LUAN EZIO DOS SANTOS COSTA

Santa Izabel

LUCAS RODRIGUES CAMARGO

São Paulo

PEDRO LUCAS LANARO SPONCHIADO

São Paulo

VICTOR NEGRINI LIOTTI

São Caetano do Sul

 

Alunos do 9o ano do Ensino Fundamental

  

ANA BEATRIZ YUMI MIHARA

São Paulo

ARTUR LAURINDO

São Paulo

BEATRIZ MARTINS COSTA

São Paulo

CAIO VINÍCIUS SOARES AMARAL

São Paulo

DANIEL VINICIUS DE MORAIS NUNES

Ituverava

DIOGO CORREIA NETTO

Sorocaba

FELIPE IBA FONTES

Mogi das Cruzes

FERNANDO RIBEIRO DE SENNA

Campinas

GABRIEL DE ANDRADE PAGNOZZI MARUCHI

Presidente Prudente

GABRIEL SILVA SIMOES

São Caetano do Sul

GABRIELA MARTINS COSTA

São Paulo

LEONARDO GALLISSIO RODRIGUES

Amparo

LUCA RODRIGUES MIGUEL

São Paulo

LUCAS DOS ANJOS DANTAS TEIXEIRA

São Paulo

MARIA CAROLINA LEÃO MELO GALLI

São Paulo

MONICA MIDORI ISHIDA

São Paulo

PEDRO TITO FERREIRA DA SILVA DIAS

Caçapava

PIETHRO CÉSAR DE ANDRADE

Atibaia

SILVÉRIO SHINDI HOSOMI

Presidente Prudente

THALES AUGUSTO SOUTO RODRIGUEZ

São Paulo

 

  

Alunos do 1a série do Ensino Médio

 

ALEXANDRE SANTOS SCHALCH

Guarulhos

ANDRÉ DE OLIVEIRA SOARES

São Paulo

ANDREY JHEN SHAN CHEN

Valinhos

BEATRIZ MARQUES DE BRITO

São Bernardo do Campo

ENZO REIS HANADA

São Paulo

ERIC SCROMOVAS SALGE

São Paulo

FELIPE MOURAD PEREIRA

Indaiatuba

GIOVANNA GIMENES GENNARI

São Paulo

HENRIQUE CORATO ZANARELLA

São Paulo

HENRIQUE TETSUO TAKAHASHI

Mogi das Cruzes

LUCIANA FILONI FERREIRA

São Paulo

LUÍS ESTEVÃO WINDISCH OLENSCKI

São Paulo

MARCOS MONTANDON MAGALHÃES

São Paulo

MARINA MACIEL ANSANELLI

São Paulo

MATEUS FUJITA SILVEIRA

São Paulo

MATEUS SIQUEIRA THIMÓTEO

Mogi das Cruzes

MATHEUS HENRIQUE DE ALMEIDA CAMACHO

São Paulo

MATTEO CELANO EBRAM

Caçapava

RAFAEL LOURENÇO DE LIMA CHEHAB

São José dos Campos

THIAGO BERGAMASCHI

Valinhos

 

 

Alunos do 2a série do Ensino Médio

 

AMANDA VIDOTTO CERQUEIRA

São Paulo

ANA FIGUEIREDO DE JESUS

São Paulo

ARTHUR KLEMENCHUK SUEIRO

Santo André

ELCIO KOODIRO YOSHIDA

São Paulo

ERICK GABRIEL BRUNORO MESQUITA

Santo André

FELIPE KENZO GRANADO MIURA

Mogi das Cruzes

JOÃO MARCOS VENSI BASSO

Araraquara

JULIANO DECICO NEGRI

Piracicaba

KELVEN YI CHEN DU

São Paulo

LEONARDO HENRIQUE MARTINS FLORENTINO

São Paulo

LUCA MACHADO BOTTINO

Guaratinguetá

LUIZ FELIPE SCHIAVETO

Ribeirão Preto

MARCIO BRUNO DOS SANTOS CORREA

São Paulo

PEDRO TOZZI CAPITANI PISTOSO

São Paulo

RAFAEL CABRAL PILI

Campinas

RAFAEL DA COSTA ARARIPE

São Bernardo do Campo

RAFAEL SEIJI UEZU HIGA

São Paulo

RICARDO KEN WANG TWZUKE

São Paulo

TIAGO LEITE DIAS

São Bernardo do Campo

VICTOR YONG BARDINI PAK

São Bernardo do Campo

 

 

Alunos do 3a série do Ensino Médio

  

ANA CLARA BOLLIS MILINSKI

Rio Claro

ANDRESSA DIAS RIBEIRO

São Paulo

AUGUSTO DAMSCHI BERNARDI

Presidente Prudente

BEATRIZ MAZZINI MARQUES

São Paulo

DANIEL MITSUTANI

São Paulo

ENRICO PASCUCCI LOFFEL

Valinhos

FELIPE VALLIM ALMIRALL

Piracicaba

GABRIEL ALVES DA SILVA DINIZ

São Paulo

GABRIEL FERNANDES DE OLIVEIRA

São Paulo

GIOVANI HIDALGO CEOTTO

São Paulo

GUILHERME MALACRIDA ALVES

São Paulo

HENRIQUE YDA YAMAMOTO

São Paulo

LARISSA MUSSARELLI

Rio Claro

LEONARDO GUSHIKEN YOSHITAKE

São Paulo

MARCO ENRIQUE DOS SANTOS ABENSUR

Mogi das Cruzes

PAULO AUGUSTA ALVES LUZ VIANA

Praia Grande

PAULO CESAR CARLOS PINTO FILHO

São José do Rio Preto

RAFAEL ROBSON LINO DOS SANTOS

Guaratinguetá

RICARDO VILELA DE GODOY

São José do Rio Preto

THIAGO VICENTE DA SILVA

Campinas

 

 









Livros OPF