logo
Apoio:
  • Ita
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • Unip
  • CNPq

Login

icon-fisic

Premiados 2007


Relação de Alunos Premiados 2007 - Download

A cerimônia de premiação ocorreu no dia 15 de Março de 2008 no auditório Lacaz Neto do Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA).

 

ESCOLAS QUE RECEBERAM HOMENAGEM DA ORGANIZAÇÃO DA OPF POR TEREM TRÊS OU MAIS ESTUDANTES PREMIADOS

 

   

Colégio Objetivo

GRANJA VIANA

Colégio Etapa

SÃO PAULO

Colégio Objetivo Júnior

TAUBATÉ

Colégio Integrado

MOGI DAS CRUZES

Colégio Objetivo

S. J. DOS CAMPOS

Colégio Progresso

ARARAQUARA

Colégio Puríssimo Coração de Maria

RIO CLARO

Colégio Poliedro

S. J. DOS CAMPOS

Colégio Objetivo

PAULISTA

Colégio Villa Lobos

AMPARO

Colégio Objetivo

VERGUEIRO

 

ESCOLAS QUE RECEBERAM HOMENAGEM DA ORGANIZAÇÃO DA OPF POR TEREM ALUNOS PREMIADOS COM MEDALHA DE OURO

Araraquara

Colégio Progresso

Araras

Colégio Monsenhor Quércia

Bauru

Colégio Seta

Guarulhos

Colégio Mater Amabilis

Itaquaquecetuba

Colégio Apolo

Mogi das Cruzes

Colégio Integrado

Santa Adélia

Colégio XI de Agosto

Santo André

Colégio Singular

Santos

Colégio Objetivo

São Carlos

Colégio Sapiens

S. J. Boa Vista

Centro Educacional São João Batista

S. J. Campos

Colégio Poliedro

S. J. Campos

Colégio Objetivo

S. J. Rio Preto

Colégio Seta

São Paulo

Colégio Etapa

São Paulo

Colégio Arquidiocesano

São Paulo

Colégio Objetivo – Granja Viana

São Paulo

Colégio Objetivo – Unidade Paulista

São Paulo

CEFETSP

São Paulo

Colégio Augusto Laranja

Taubaté

Colégio Objetivo Junior

 

RELAÇÃO DE ALUNOS PREMIADIOS NA
OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2007

 

Menção Honrosa - 5. série / 6. ano – Ensino Fundamental

Daiane Pereira Guimarães

Lindóia

Gustavo Duarte Silva

Mirassol

João Victor Montanha Costa de Oliveira

Avaré

Leonardo Anjolette Antonini

Junqueirópolis

Leonardo Sampaio Ferraz Ribeiro

Araraquara

Luiz Paulo Fonseca de Godoi Neto

Lindóia

 

Menção Honrosa - 6. série / 7. ano – Ensino Fundamental

Caio Martin Sella

Catanduva

Elisa Jorge Marcatto

Amparo

Gustavo de Almeida Batista

Amparo

Henrique Folkl Victorino

Limeira

Hugo Gabriel Fernandes Teodoro

São Bernardo do Campo

Ramon Silva de Lima

São Paulo

Giovana de Lima Cebrian

Suzano

 

Menção Honrosa - 7. série / 8. ano – Ensino Fundamental

Diogo Stalin de Alcântara Araújo

Limeira

Fabio Augusto Silva Amaral

Cotia

Fabrício Lamim de Souza

Mogi das Cruzes

Juliana Harumi Sonoda

Campinas

Marcelo Luiz Gonçalves

Franca

Tais Munhoz Velosa

Araraquara

 

Menção Honrosa - 8. série / 9. ano – Ensino Fundamental

André Braha Stoll

Mogi das Cruzes

Daniel Massaki Morita

Presidente Prudente

Leonardo Cozzubo Gonçalves

São Paulo

Natália Galvão Silva

São José dos Campos

Pedro Ernesto Gandine

São Bernardo do Campo

Victor Hugo Gomes Dias

São José dos Campos

 

Menção Honrosa - 1. ano – Ensino Médio

Ana Beatriz Rejani Ribeiro Leite

Botucatu

Tiago Abrahão Valdrighi

Piracicaba

André Negrão Costa

São José dos Campos

José Luiz Oliveira Zucchi

São Paulo

Victor David Santos

São Vicente

Isabella Maria Albuquerque Salgado

São Paulo

Nicholas Fernandes de Oliveira Versignassi

Avaré

 

Menção Honrosa - 2. ano – Ensino Médio

Eduardo Queiroz Peres

Jundiaí

Letícia Fais

Araraquara

Aline Cristina de Souza

Rio Claro

Igor Hueb de Castro

São Paulo

Pedro Paulos Cabral Marques Rosa

São Paulo

Rafael Parpinel Cavina

São Paulo

 

Menção Honrosa - 3. ano – Ensino Médio

Gustavo Oliveira Silva

São Paulo

Alfredo Roque de Oliveira Freire Filho

São José dos Campos

Alessandra Maia Marques

Ribeirão Preto

André Peregrino de Moura Cavalcante

São João da Boa Vista

Fabíola Tomasin

Limeira

Luiz Felipe de Oliveira Moura Santos

Uberaba

Daniel Centurion Barrionuevo

Catanduva

 

Medalha de Bronze - 5. série / 6. ano – Ensino Fundamental

Artur Santanna Melhem Vieira

Cotia

Isabela Duarte Teixeira

Americana

Leandro dos Santos Bernardo

Mogi das Cruzes

Luís Felipe Rodrigues Dutra

São Paulo

Wendell de Sousa Mendes da Silva

Taubaté

 

Medalha de Bronze - 6. série / 7. ano – Ensino Fundamental

Felipe Coelho Batista

Araraquara

Gabriel Minari Peres

São José dos Campos

Luiz Guilherme Batosti Possetti

Araraquara

Paulo Matheus Ordonha da Silva

Ourinhos

Renato Ferreira Pinto

São Paulo

 

Medalha de Bronze - 7. série / 8. ano – Ensino Fundamental

Carine Lourenço Alves

Jundiaí

Israel Augusto Dragone

Limeira

Marcos Antonio de Souza Peloso Junior

Nova Granada

Matheus Goulart Barbosa

Monte Alegre do Sul

Vinicius Marrara Pepino

São Carlos

 

Medalha de Bronze - 8. série / 9. ano – Ensino Fundamental

Gabriel Varandas Lazzari

São Paulo

Guilherme Giacomini

Ipaussu

Julio Cesar dos Santos

São José do Rio Preto

Rodolfo Felipe Silva

Sertãozinho

Rodrigo Andrade e Silva

São José dos Campos

 

Medalha de Bronze - 1. ano – Ensino Médio

Aymê Oda Saito

São Paulo

Denis Marques Amorim

São Paulo

Emi Fujino

São Paulo

Hector de Moura Luz

Ourinhos

Thandryus Augusto Guerra Bacciotti Denardo

Rio Claro

 

Medalha de Bronze - 2. ano – Ensino Médio

Eric Eduardo de Almeida

Paranapanema

Guilherme Eiichi da Silva

São Paulo

Marco Antônio Lasmar Almada

São José dos Campos

Pedro Simacek

São Paulo

Vitor Mori

São Paulo

 

Medalha de Bronze - 3. ano – Ensino Médio

Anderson Unlin Tsai

São Paulo

Bruno Arderucio Costa

São Paulo

Flávio Domingos de Azevedo Quadros

São Paulo

Gustavo Pacianotto Gouveia

São Paulo

Lucas Tiago de Castro Jesus

São José dos Campos

 

Medalha de Prata - 5. série / 6. ano – Ensino Fundamental

Gabriel da Cunha Rodrigues

São Paulo

João Gasch

Taubaté

João Vinícius de Sousa Silva

Taubaté

Igor Gracchia Marques

Ribeirão Preto

Denise Sacramento Christovam

Santos

 

Medalha de Prata - 6. série / 7. ano – Ensino Fundamental

Carlos Pavanetti Silva do Prado

São José dos Campos

Jéssica Mayumi Sakai

São Paulo

Miguel Eduardo Senna Moroni

Araraquara

Rafael Kazuhiro Miyazaki

São Paulo

Vinícius Querino Andraus

Taubaté

 

Medalha de Prata - 7. série / 8. ano – Ensino Fundamental

Abilio Vigário Junior

Itaquaquecetuba

Carolina de Abreu Crivelin

Limeira

Fernanda Araki Cunha

São Paulo

Marcelo Ribeiro Favilla

Sorocaba

Otávio Augusto de Oliveira Mendes

Taubaté

 

Medalha de Prata - 8. série / 9. ano – Ensino Fundamental

Álvaro Lopes Pedroso

São Paulo

Denis Isidoro de França

Santo André

Fábio Cassiodoro Veiga Scarduell

São Paulo

Hanon Guy Lima Rossi

São Paulo

Henrique Oliveira Martins

Praia Grande

 

Medalha de Prata - 1. ano – Ensino Médio

Guilherme Salvador Vieira

Rio Claro

Lucas Carvalho Santos

São Paulo

Pedro Henrique Moreira Pessoa

São Paulo

Talita Alessandra da Silva

São Paulo

Wilson Nunes Hirata

São Paulo

 

Medalha de Prata - 2. ano – Ensino Médio

Tokio Kobayashi Neto

São José dos Campos

Guilherme Victal Alves da Costa

São Paulo

Hector Montenegro Terceros

São Paulo

Mateus Falararo Cardoso

Rio Claro

Cassis de Oliviera Puodzius

São Paulo

 

Medalha de Prata - 3. ano – Ensino Médio

Tobias Expedito Gasparini

Amparo

Giuliano Pezzolo Giacaglia

São Paulo

David Nissimoff

São Paulo

Diego Peres Alonso Ferri

São José dos Campos

Paulo Henrique Ferreira

São José dos Campos

 

Medalha de Ouro - 5. série / 6. ano – Ensino Fundamental

Alan Victor do Nascimento Vieira

Itaquaquecetuba

Guilherme Renato Martins Unzer

São Paulo

Luis Gustavo de Azevedo Gomes

São João da Boa Vista

Nadia Maria de Lima

Santa Adélia

Rafael de Paula Silva

Taubaté

 

Medalha de Ouro - 6. série / 7. ano – Ensino Fundamental

Daniel Arjona de Andrade Hara

Cotia

Gustavo Henrique de Oliveira Curtulo

Araras

Júlio Barros de Paula

Taubaté

Rafael Amador Vilhena Celeste

São José dos Campos

Renan Fernandes Moreira

Taubaté

 

Medalha de Ouro - 7. série / 8. ano – Ensino Fundamental

Gustavo Haddad Francisco e Sampaio Braga

São José dos Campos

Lucas Henrique Morais

Guarulhos

Matheus José Oliveira Guimarães

Taubaté

Pedro Marcelino Figueira

Taubaté

Pedro Paulo Marcondis de Santi Filho

Bauru

 

Medalha de Ouro - 8. série / 9. ano – Ensino Fundamental

Bryan Levy Salinas Carrillo

São Paulo

Elder Massahiro Yoshida

São Paulo

Igor Zenker

São Paulo

Matheus Barros de Paula

Taubaté

Rafael Kenzo Mippo

Araraquara

 

Medalha de Ouro - 1. ano – Ensino Médio

André Hahn Pereira

Cotia

Caio Aiharu Oyama

São Paulo

Gabriel Rovina de Almeida

São Carlos

Leonardo Stedile

São Paulo

Luana Benedetto de Assis

São Paulo

 

Medalha de Ouro - 2. ano – Ensino Médio

Arthur Silva Costa Ferreira

São José do Rio Preto

Augusto Ribeiro Silva

Santos

Gabriel Luís Mello Dalalio

São José dos Campos

Marco Antônio Lopes Pedroso

São Paulo

Rafael Martins de Moraes

São José dos Campos

 

Medalha de Ouro - 3. ano – Ensino Médio

Bruno Mitsuo Mazetto

Santo André

Carlos Maurício de Lemos Sobrinho

São Paulo

Danilo Furlan Kaid

Mogi das Cruzes

Gustavo Salinas de Souza

São Paulo

Luiz de Abreu Henriques Neto

São Paulo

 

Livros OPF