logo
Apoio:
  • Ita
  • Unip
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • CNPq
  • FSA

Login

icon-fisic

Premiados 2015

ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA

 

APROFI

 

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

 

AUDITÓRIO LACAZ NETO

 

Comando Geral da Aeronáutica

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

 

 

09 de abril de 2016

 

 

 

 

 

 

 

Menção Honrosa    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

VINICIUS ALEXANDRE N BIAZETTO

Atibaia

VÍTOR HUGO CIRINO MACHADO

Sertãozinho

TIAGO NERI DI LORENZO

São José dos Campos

LAURA GAMA

Ribeirão Preto

MATEUS PINHEIRO NEGOCIA

São Paulo

 

Menção Honrosa    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

EMILY KATHIN RIBEIRO SILVA

São Paulo

PEDRO HENRIQUE MORETTI PEPATO

Presidente Prudente

JOÃO PEDRO PETRI

Sertãozinho

CAMILE GERBAUDO NAKAZATO

Campinas

PEDRO DA COSTA LIMA

São José dos Campos

 

 

Menção Honrosa    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

 

Cidade

DEBORA TAMI YAMATO

São Paulo

LUCAS HARADA

São Paulo

JULIA DE TOLEDO MARTINS

Guarulhos

MATTEUS HIDEKI G. C. NISHIME

Mogi das Cruzes

VITOR VAC BITU ALVES

Cotia

 

 

Menção Honrosa    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

MATEUS LATROVA STEPHANIN

Santos

ANNE FENG CAI

São Paulo

HENRIQUE JUZIUK BERGER

Santos

AMANDA VETTORAZZO HALSMAN

São Paulo

EDUARDO ALVES TOLEDO FERREIRA

Piracicaba

 

Menção Honrosa    -     1. Série  – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

THEO DE OLIVEIRA SANTOS

Batatais

AUGUSTO TAKEO SOUSA ABE

São Paulo

RAFAEL MASSATOSHI UKEI

São Paulo

PEDRO TITO FERREIRA DA SILVA DIAS

Caçapava

BEATRIZ MARTINS COSTA

São Paulo

 

 

Menção Honrosa    -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

MATHEUS HENRIQUE DE A. CAMACHO

São Paulo

RONALDO LEGATI JUNIOR

São Paulo

FELIPE GOMES DE MELO

São Paulo

PEDRO HENRIQUE DE SOUSA LOPES

São Paulo

PEDRO HENRIQUE SACRAMENTO OLIVEIRA

São Paulo

 

 

Menção Honrosa    -     3. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

MARCOS ANTONIO FLORES GONÇALVES

São José dos Campos

JOÃO CLÁUDIO CUSTÓDIO PREGNOLATO

Campinas

RICARDO KEN WANG TSUZUKI

São Paulo

JULIANO DECICO NEGRI

Piracicaba

MATHEUS ALVES IVANAGA

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

MURILO DE SOUZA BENTO

Sertãozinho

VINÍCIUS FERNANDES MORAIS

Guarulhos

LETÍCIA SATIE ITO

São Paulo

RAPHAEL ANDRADE DE ORNELAS

São Paulo

AFONSO CAMPOS PACHECO

São José dos Campos

 

 

 

Medalha de Bronze    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

STANLEY CHYI SHIUN CHAO

São José dos Campos

JULIA YUKIE MURATA

Atibaia

GABRIEL ODA DE PAIVA

Guarulhos

EDUARDO BARDAL SLIKTA

Valinhos

RODRIGO H.V. PONTES FILHO

Mogi das Cruzes

 

 

 

Medalha de Bronze    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

ARTHUR BELVEL FERNANDES

Jundiaí

BRUNO HENRIQUE DE OLIVEIRA GONÇALVES

Atibaia

PEDRO KENZO MOKI MORI

Cruzeiro

EMILY LIENE BELOTTI

Sertãozinho

WILLIAM LIAW

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

FERNANDO DATZ DO NASCIMENTO

São Paulo

STEPHANIE MIHO URASHIMA

São Bernardo do Campo

KAWAN NASCIMENTO E SILVA

São Paulo

VICTOR ALEXANDRE DOS SANTOS VALSECCHI

São Paulo

DÉBORA SAYURI TAKAGUI FERNANDEZ

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     1. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GABRIEL SILVA SIMÕES

São Paulo

LUIS FELIPE ANSELMO CAVALLI

Valinhos

VICTOR STEFANESCU SILVA

São José do Rio Preto

GUSTAVO MISAWA HAMA

São Paulo

GABRIELA MARTINS COSTA

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

VITOR GOMES PIRES

São Paulo

ANDRE OLIVEIRA SOARES

São Paulo

FELIPE MOURAD PEREIRA

Indaiatuba

PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA ALVES

Amparo

LUCIANA FILONI FERREIRA

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -     3. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GIULIANO PANTAROTTO SEMENTE

Indaiatuba

FELIPE KENZO GRANADO MIURA

Mogi das Cruzes

IGOR CALDEIRA MAGALHÃES

São José dos Campos

LEONARDO HENRIQUE MARTINS FLORENTINO

São Paulo

HENRIQUE MARTINEZ ROCAMORA

São Paulo

 

 

 

 

Medalha de Prata    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

MARCUS VINICIUS SANTANA BRANCO

Sertãozinho

NÍCOLAS GOULART DE MOURA

São Paulo

VITOR HENRIQUE GIRON

Amparo

JULIO SIQUEIRA

São Paulo

GIOVANNI CHAKMAKIAN NIGRO

São Paulo

 

 

 

Medalha de Prata    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

CAIO BIANCHI MUSSOLIN

Ribeirão Preto

LETÍCIA DA SILVA SOUZA LIMA

Praia Grande

FILIPPO CELANO EBRAM

Taubaté

JÚLIA MINAMI MARTINS SHIMOJO

Campinas

DAVI OLIANI DOS SANTOS

Valinhos

 

Medalha de Prata      -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

JÚLIA BARBATE PINTÃO

Valinhos

FELIPE APARECIDO DOS SANTOS ARAÚJO

São Paulo

FELIPE COELHO NUTI

Ribeirão Preto

GUSTAVO YUJI GOTO SALTI

Mogi das Cruzes

ENZO SERRANO BARBOSA

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

THAÍS TUASCA JARENO

Jundiaí

FELIPE BAGNI

São Paulo

HENRIQUE LASEVICIUS AZEVEDO

São Paulo

CAIQUE DA SILVA CORRÊA

São Paulo

BRUNO CAIXETA PIAZZA

Campinas

 

 

Medalha de Prata      -     1. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

FERNANDO POSSARI DA CUNHA

São Paulo

VITOR DAISUKE TAMAE

São Paulo

MONICA MIDORI ISHIDA

São Paulo

GABRIEL GOLFETTI

São Paulo

GUSTAVO SOARES DE SOUZA

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

THIAGO ROSS-WHITE BERGAMASCHI

Valinhos

LUCAS PRADO VILANOVA

Valinhos

ALEXANDRE SANTOS SCHALCH

Guarulhos

MATTEO CELANO EBRAM

Taubaté

MARINA MACIEL ANSANELLI

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     3. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GABRIEL MATSUDA TORRES

São Paulo

LUCIANO JACOB DE ARAUJO FILHO

São José dos Campos

HENRIQUE TRAVENSOLI RIBEIRO SILVA

Guarulhos

JOÃO PEDRO TURCHETTI RIBEIRO

São José dos Campos

MARCIO BRUNO DOS SANTOS CORREIA

São Paulo

 

 

Medalha de Ouro    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

GUILHERME MACHADO

Ribeirão Preto

STELLA POLACHINI LOPES GALVÃO

São Paulo

ALEXANDRE KEI MURATA

São Paulo

VINICIUS MARTINELLI GREGGIO

Campinas

VIVIANE MACHADO SILVA DA COSTA

São Paulo

 

 

 

Medalha de Ouro    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

LUIZ HENRIQUE YUJI DELGADO ODA

São Paulo

DANIEL YAMAMOTO DAMICO

Valinhos

ANDRÉ HIROSHI KOGA

São Paulo

GABRIEL QUINTAS RIPPEL

Valinhos

ENZO TATSUMI WATANABE

Valinhos

 

Medalha de Ouro    -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

PEDRO OYAGAWA

Registro

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA TAVARES

São Paulo

LUÃ DE SOUZA SANTOS

São Paulo

GABRIEL GUERRA TRIGO

Jundiaí

CÉSAR BESTANE BRANTIS

Valinhos

 

 

Medalha de Ouro    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

FRANCISCO DE MELLO CALDERARO

Tatuapé

BRUNO CARVALHO BRANDÃO

Santos

LEONARDO DA CUNHA MENEGON

Santo André

FABRÍCIO BELVEL FERNANDES

Jundiaí

PEDRO LUCAS LANARO SPONCHIADO

São Paulo

 

 

Medalha de Ouro    -     1. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

FERNANDO RIBEIRO DE SENNA

Jundiaí

THALES AUGUSTO SOUTO RODRIGUEZ

São Paulo

JOÃO VITOR GUERREIRO DIAS

São Paulo

NICOLAS ALMEIDA VERRAS

São Paulo

LUCA RODRIGUES MIGUEL

São Paulo

 

 

 

 

Medalha de Ouro    -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

MATEUS SIQUEIRA THIMOTEO

Mogi das Cruzes

GABRIEL DANTE CAWAMURA SEPPELFELT

São Paulo

GIANCARLO SINICALCHI SCIACCA GUIMARAES PEREIRA

São Paulo

HENRIQUE CORATO ZANARELLA

São Paulo

MATEUS ALVES MEDEIROS

Guarulhos

 

Medalha de Ouro    -     3. Série – Ensino Médio

 

 

Nome

 

Cidade

BRENNO CISI RAMOS

São Bernardo do Campo

ARTHUR KLEMENCHUK SUEIRO

São Bernardo do Campo

VINÍCIUS MOLINA GARCIA

Franca

DIEGO PINHEIRO DE MOURA

São Paulo

NATÁLIA DE ALMEIDA FERNANDES E SILVA

São Paulo

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA ESCOLA PÚBLICA

 

 

EMILY LIENE BELOTTI

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO FUNDAMENTAL

 

 

FRANCISCO DE MELLO CALDERARO

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO MÉDIO

 

 

BRENNO CISI RAMOS

Livros OPF