ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA
APROFI
OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA
CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO
AUDITÓRIO LACAZ NETO
30 de março de 2019
Escolas homenageadas por terem três ou mais alunos que receberam medalha:
Medalha de Bronze - 6. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
ENZO MASSONI GOBATO BELPIEDE |
Amparo |
ROMEU VASCONCELOS DOUSSEAU |
São José dos Campos |
PEDRO BONDEZAN |
Sertãozinho |
GUILHERME AUGUSTO MONTEIRO SCIORILLI |
Santo André |
LUCAS BERTUCCI TURNER CARREIRA |
Amparo |
VICTOR SPONCHIADO |
Sertãozinho |
ORION BAI YU WADA |
Santos |
Medalha de Bronze - 7. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
ALAN PETERMAN MULLER MONTEIRO |
São Paulo |
GABRIEL MAZILI PEDROZA |
São Paulo |
HENRIQUE YURI CAWAMURA SEPPELFELT |
São Caetano do Sul |
PEDRO ORIGUELA PORTO |
Indaiatuba |
VITOR DA SILVA ANDRADE |
Ribeirão Preto |
MATHEUS PAIATO PINTO |
Amparo |
VITOR TAKUYA INOHARA KAWASAKI |
Ribeirão Preto |
Medalha de Bronze - 8. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
GABRIEL WU |
São Paulo |
BEATRIZ TAKAYASU |
São Paulo |
FELIPE CALABRIA CORTEZ NAVAS |
Mogi das Cruzes |
GABRIEL DE SOUZA CHAVES BATISTA |
São José dos Campos |
KAREN CATANZARO DE ALMEIDA |
Amparo |
CAMILA FERREIRA LEITE CARDOSO |
Taubaté |
LUMI KÔROKU HISSATAKA |
São Paulo |
Medalha de Bronze - 9. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
MURILO HOLTZ SCHUCH |
Mogi das Cruzes |
SOPHIA COSTA SILVA |
São Paulo |
BRUNO MAKOTO TANABE DE LIMA |
São Paulo |
EDUARDO HENRIQUE CAMARGO DE TOLEDO |
Campinas |
ARTUR LIBANIO DE ARAUJO YORDAKY |
São Paulo |
EDUARDO ESTEVES SOUZA DIAS |
São Paulo |
RODRIGO BENTES DE MORAIS |
São Paulo |
Medalha de Bronze - 1. Série – Ensino Médio
Nome |
Cidade |
ADAM LUIS DE LARA |
São Paulo |
PEDRO TOSTES BARBANTI |
Ribeirão Preto |
MATHEUS LATORRE CAVINI |
São Bernardo do Campo |
JOÃO GABRIEL DE OLIVEIRA SANTOS |
São José dos Campos |
ALIX FERRARI GARBUS |
Indaiatuba |
PEDRO AUGUSTO BARBOSA CARDOSO |
São José dos Campos |
VITOR KENJI OKANO YOSHIDA |
Indaiatuba |
Medalha de Bronze - 2. Série – Ensino Médio
Nome |
Cidade |
PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA TAVARES |
São Paulo |
JEAN CARLOS DE MORAIS OLIVEIRA |
São Paulo |
ENZO SERRANO BARBOSA |
São Paulo |
MARVIN MASCIOLI JANINI |
São Paulo |
JOSÉ LUCAS TAGLIAFERRO BERTASSOLI |
Mogi Mirim |
TOMÁS WINDISCH OLENSCKI |
São Paulo |
ARTHUR BELVEL FERNANDES |
Jundiaí |
Medalha de Bronze - 3. Série – Ensino Médio
Nome |
Cidade |
VINÍCIUS ALVES TEIXEIRA |
São Paulo |
GUILHERME ZAMPONI RAMOS |
São Paulo |
GABRIEL MACIAS DE OLIVEIRA |
Catanduva |
CAIO JUN TAKAHASHI |
São Paulo |
ENRICO SCANAVINI BIANCHINI |
Campinas |
LUCAS RODRIGUES GIACONE |
São Paulo |
BERNARDO DIAS |
São José dos Campos |
Medalha de Prata - 6. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
FERNANDO GRAMINHOLI GONÇALVES |
São Paulo |
MICHELLE LIAN LI |
Santo André |
MURILO MAEDA KATAOKA |
São Paulo |
VINÍCIUS PEREIRA DE PAULA SÁ |
Sertãozinho |
EDUARDO NAKANO SILVA SENADOR |
São José dos Campos |
GIORDANO PIWOWARCZYK ARAUJO |
Alphaville |
GUILHERME GARCIA REIS |
Indaiatuba |
Medalha de Prata - 7. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
VINÍCIUS VIEIRA ARMBRUSTER |
Limeira |
PEDRO ANTONIO SALLUM FEITOSA |
Sorocaba |
PEDRO LINHARES E SILVA |
São José dos Campos |
ANA LUIZA DE CARVALHO M. FREIRE |
São Paulo |
GABRIEL DE CARVALHO EMERICK |
São José dos Campos |
GIOVANA MONTICO PELLIZZER |
Valinhos |
JOÃO LUCA ALVES FERREIRA |
Amparo |
Medalha de Prata - 8. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
HECTOR AUGUSTO PEREIRA MARTINS DE MENEZES |
Sorocaba |
JOÃO GUILHERME ODEBRECHT ROSA |
São Paulo |
VINICIUS FORATO CORACIN |
Amparo |
FELIPE SANESHIMA BRASIL BARBOSA |
Valinhos |
LUCAS RIBEIRO BORTOLETTO |
Campinas |
BRUNO CALABRIA CORTEZ NAVAS |
Mogi das Cruzes |
HAO CHEN |
São Paulo |
Medalha de Prata - 9. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
MATEUS PINHEIRO NEGOCIA |
Santo André |
GABRIELA SATIE TAKAHASHI |
São Paulo |
NICOLAS GOULART DE MOURA |
São Paulo |
CAUE SINGO ARAMAKI |
São Paulo |
BERNARDO PAPA SEGURA |
Sorocaba |
ISABELA BENTO BENETI |
Presidente Prudente |
LETÍCIA SATIE ITO |
São Paulo |
Medalha de Prata - 1. Série – Ensino Médio
Nome |
Cidade |
PEDRO ANTONIO SILVA FERREIRA |
Guarulhos |
RAUL VILAR DE GODOY |
São Paulo |
BRUNO SUSSEL MENDES CUNHA BASTOS |
São José dos Campos |
MIGUEL DINIZ SANTOS |
São José dos Campos |
GABRIEL ODA DE PAIVA |
Guarulhos |
MARINA ALVES KAWAMURA |
São Paulo |
PEDRO LUCHIARI DE CARVALHO |
Valinhos |
Medalha de Prata - 2. Série – Ensino Médio
Nome |
Cidade |
JOÃO PEDRO MARCHI OLIVEIRA |
Valinhos |
DANILO DI FABIO BUENO |
São Paulo |
MIGUEL VIEIRA PEREIRA |
Valinhos |
BRENO GOMES BERTONE |
São José dos Campos |
JOSÉ ANDRÉ DA SILVA REIS NUNES |
São José dos Campos |
GABRIEL STEPHANO SANTOS |
São Paulo |
GUSTAVO KORZUNE GURGEL |
São Paulo |
Medalha de Prata - 3. Série – Ensino Médio
Nome |
Cidade |
CARLOS HENRIQUE FELIX |
Valinhos |
GABRIEL MARQUES DOMINGUES |
São Paulo |
RAFAEL AKIHIRO MIYAMOTO |
São Paulo |
LEONARDO MARTINS PIRES |
São Paulo |
BRUNO CAIXETA PIAZZA |
Valinhos |
GABRIEL TETSUO HAGA |
São Paulo |
GUILHERME LEAL CARDOSO PITA |
São Paulo |
Medalha de Ouro - 6. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
LUCAS NOGUEIRA GILIOTI LOES |
Valinhos |
GUILHERME CAVALCANTE |
Ribeirão Preto |
ALEXANDRE ANDRADE DE ALMEIDA |
São Paulo |
EDUARDO SPONCHIADO |
Sertãozinho |
VICTOR EDUARDO BASTOS CUSTÓDIO |
São Paulo |
CAUÃ FRANCISCO MACEDO ALEIXO |
São Paulo |
MATHEUS CARTOLARI ZACCARIAS |
Valinhos |
Medalha de Ouro - 7. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
LEVI ABIEL HENRIQUE PESSOA |
São Paulo |
SOPHIA PRUSS E GONSALES |
Amparo |
MÁRIO DE PAULA RIBEIRO NETO |
Valinhos |
MATHEUS SIGNORI CAETANO |
Valinhos |
MARIA ISABELLA MENEGUETTI RAMOS |
Limeira |
JOAQUIM GOMES FERNANDES MENDES |
Limeira |
LUIS HENRIQUE ESPINOSA |
São Paulo |
Nome |
Cidade |
VINÍCIUS TANAKA |
Valinhos |
TOMAS NORONHA GRADOWSKI |
Valinhos |
JOÃO GABRIEL PEPATO DE OLIVEIRA |
São Paulo |
MARIA GABRIELA LUSTOSA OLIVEIRA |
Amparo |
VITOR HIDEKI GUSHIKEN |
São Paulo |
DANIELLE RUMY NIHAMA |
São Paulo |
FERNANDO REZENDE BALDUINO |
São Paulo |
Medalha de Ouro - 9. Ano – Ensino Fundamental
Nome |
Cidade |
IAN SEO TAKOSE |
São Paulo |
LUCAS TAKAYASU |
São Paulo |
DANIEL SOUZA MATIAS |
Valinhos |
MARIA SANTOS ROGICK LOPES |
São Paulo |
BRUNA ARISA SHOJI NAKAMURA |
Valinhos |
ANDRÉIA MIHO SUZUMURA |
São Paulo |
GUILHERME DE OLIVEIRA VITIELLO |
São Paulo |
Medalha de Ouro - 1. Série – Ensino Médio
Nome |
Cidade |
ALESSANDRO DA CUNHA MENEGON |
São Paulo |
GUSTAVO MASAKITI MIURA |
São José dos Campos |
LUCAS SHOJI |
São Paulo |
RAFAEL MARQUES QUESADA |
Alphaville |
GABRIEL TELLES MISSAILIDIS |
São Paulo |
EDUARDO BARDAL SLIKTA |
Valinhos |
BRUNO HIROKI MUTO |
Mogi das Cruzes |
Medalha de Ouro - 2. Série – Ensino Médio
Nome |
Cidade |
GABRIEL GUERRA TRIGO |
Valinhos |
JOÃO PAULO CALISTO BARBOSA |
São Paulo |
RAFAEL AKIRA OKAMURA FERRO |
São Paulo |
RAFAEL KENZO SAKAMOTO |
São Paulo |
GUILHERMO CUTRIM COSTA |
São Paulo |
ARTUR VIEIRA PEREIRA |
Valinhos |
FELIPE APARECIDO DOS SANTOS ARAUJO |
São Paulo |
Medalha de Ouro - 3. Série – Ensino Médio
Nome |
Cidade |
LEONARDO DA CUNHA MENEGON |
São Paulo |
THOMAS ROSS-WHITE BERGAMASCHI |
Valinhos |
LEONARDO DE SOUSA RODRIGUES |
Salto |
CAIQUE DA SILVA CORREA |
São Paulo |
THIAGO ORIGO DUARTE |
São José dos Campos |
TIAGO ASSMANN FONTANA |
São José dos Campos |
ARTHUR LOPES DAL MAGO |
São José dos Campos |
Escolas homenageadas por terem aluno(s) que receberam medalha de ouro:
PRÊMIOS ESPECIAIS
Melhor Nota das Escolas Públicas na OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2018,o estudante do 6º Ano do ENSINO FUNDAMENTAL da cidade de Sertãozinho:
EDUARDO SPONCHIADO
Medalha SHIGUEO WATANABE na OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2018, o estudante do 7o Ano do ENSINO FUNDAMENTAL, da cidade de São Paulo, o estudante:
LEVI ABIEL HENRIQUE PESSOA
Medalha CÉSAR LATTES na OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2018, o estudante da 1a Série do Ensino Médio, da cidade de São Paulo, o estudante:
ALESSANDRO DA CUNHA MENEGON