logo
Apoio:
  • Ita
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • Unip
  • CNPq

Login

icon-fisic

Premiados-2017

 

 

ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA

 

APROFI

 

 

 

 



 

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

 

 

 

 

 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

 

ROTEIRO

 

 

 

 

 

 

AUDITÓRIO LACAZ NETO

 

Comando Geral da Aeronáutica

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

 

 

 

 

 

07 de abril de 2018

 

 

 

Escolas homenageadas por terem três ou mais alunos que receberam medalha:

 

  • Amparo                                       Colégio Villa Lobos
  • São José dos Campos             Colégio Poliedro
  • São Paulo                                  Colégio Objetivo Integrado
  • São Paulo                                  Colégio Jardim São Paulo
  • São José dos Campos            Instituto São José
  • Guarulhos                                 Colégio Mater Amábilis
  • São Paulo                                  Colégio Etapa - Vila Mariana
  • Barueri                                       Colégio Objetivo - Alphaville
  • Valinhos                                     Colégio Etapa - Valinhos
  • São Paulo                                  Colégio Objetivo - Paulista
  • Sorocaba                                    Colégio Objetivo
  • Cotia                                           Colégio Objetivo - Cantareira
  • SantoAndré                               Liceu Jardim
  • São Paulo                                  Colégio Etapa Internacional

 

Medalha de Bronze    -    6. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

SOFIA FIGUEIREDO FORTI

São Paulo

ALAN PETERMAN MULLER MONTEIRO

São Paulo

EMANUEL PEDRO BROCAL NEVES

São Bernardo do Campo

LÍVIA FERNANDA BAPTISTA BRANDÃO

Sorocaba

YASMIN BARBOSA SHIMIZU

Águas de Líndóia

PEDRO ORIGUELA PORTO

Indaiatuba

DIMITRI NIKOLAU RENÓ MACHADO

Rbeirão Preto

 

Medalha de Bronze    -     7. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

VITOR HIDEKI GUSHIKEN

São Paulo

MIYUKI TADA MOROZOWSKI

São Paulo

ENRIQUE ABRAHÃO MANTOVANI

São José dos Campos

IGOR LOPES DE MORAES

São Paulo

GUILHERME AUGUSTO SILVA JACULE

Valinhos

JOÃO PEDRO CRACO LORENTZ

São Paulo

HECTOR AUGUSTO PEREIRA MARTINS DE MENEZES

Sorocaba

 

Medalha de Bronze    -    8. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

CAIO AUGUSTO SIQUEIRA DA SILVA

Santo André

MARIA SANTOS ROGICK LOPES

Mogi das Cruzes

PEDRO AUGUSTO FERRAZ SAMPAIO

Sorocaba

VINICIUS GOMES VIEIRA

Lençóis Paulista

CAUE SINGO ARAMAKI

São Paulo

LUCCAS GUEDES JANUNE

São Paulo

MATEUS MACHADO TAKAMATSU

São José dos Campos

 

Medalha de Bronze    -     9. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

THOMAS ANDERS SILVA LARSSON

Valinhos

LUIZ HENRIQUE YUJI DELGADO ODA

São Paulo

MATEUS EDUARDO CAMPOS DA SILVA

Jundiaí

GUSTAVO HIGUTI DE SOUZA

Guarulhos

VITÓRIA BARBOSA DE OLIVEIRA

Guarulhos

VITOR VIEIRA VARANDAS

Amparo

EMANUEL VICTOR VENDRAMINI

Osasco

 

Medalha de Bronze    -     1. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

GUSTAVO KORZUME GURGEL

São Paulo

ARTUR VIEIRA PEREIRA

Valinhos

ENZO SERRANO BARBOSA

São Paulo

FELIPE OLIVEIRA PELARIN

Guarulhos

IAN KAWASAKI

São Paulo

JOSÉ LUCAS TAGLIAFERRO BERTASSOLI

Campinas

RAFAEL KENZO SAKAMOTO

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     2. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

CARLOS EDUARDO BRASIL DE MENDONÇA ROCHA

São José dos Campos

BRUNO BARRETO RANGEL

Jundiaí

MARCIO AKIRA  IMANISHI DE MORAES

São José dos Campos

VICTOR HUGO DE SOUZA DANIEL

Santos

FABRÍCIO BELVEL FERNANDES

Jundiaí

JOSÉ GONÇALVES DE ARAÚJO JÚNIOR

São José dos Campos

LEONARDO MARTINS PIRES

São José dos Campos

 

Medalha de Bronze    -     3. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

GABRIEL MONIZ ARANTES

São Paulo

THIAGO BUCHIGNANI DE AMICIS

São Paulo

VICTOR ALEXANDRE CANDIDO ATHANASIO

São Paulo

AYRTON DA SILVA ISERI

São Paulo

NICOLAS ALMEIDA VERRAS

São Paulo

JOÃO VICTOR HAULY

São José dos Campos

AUGUSTO TAKEO SOUZA ABE

São Paulo

 

 

Medalha de Prata    -    6. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

VITOR TAKUYA INOHARA KAWASAKI

Rbeirão Preto

ENRICO MANZOLLI BERTONI

Amparo

MARCOS SANTOS DE SOUZA JUNIOR

São Paulo

HENRIQUE DE OLIVEIRA CALVO

Cotia

GABRIEL EDUARDO ROCHA INOCÊNCIO

São Paulo

SOPHIA PRUSS E GONSALES

Valinhos

HENRIQUE YURI CAWAMURA SEPPELFELT

Sáo Caetano do Sul

 

Medalha de Prata    -     7. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

JOÃO PEDRO BENTO SILVA

Sertãozinho

FELIPE CALABRIA CORTEZ NAVAS

Mogi das Cruzes

MURILO D. R. PRADO

São Paulo

ANA LARA FRANCO NOGUEIRA

Sertãozinho

VITTOR GABRIEL DE ALMEIDA OLIVEIRA

São José dos Campos

GABRIEL DE SOUZA CHAVES BATISTA

São José dos Campos

ALEXANDRE HAGOP BURUNSIZIAN

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     8. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

VINICIUS DE PAULA CHAKUR FARAH

Mogi das Cruzes

BRUNA ARISA SHOJI NAKAMURA

Valinhos

PEDRO SCATULIN SANTOS

Dracena

AFONSO CAMPOS PACHECO

São José dos Campos

BERNARDO PAPA SEGURA

Sorocaba

MATEUS PINHEIRO NEGOCIA

Santo André

PEDRO AUGUSTO  DE OLIVEIRA FERNANDES

Valinhos

 

Medalha de Prata      -     9. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

ALESSANDRO DA CUNHA MENEGON

São Paulo

RAFAEL MARQUES QUEZADA

São Paulo

LUCAS GOUVEIA WOIBLET

Santos

PEDRO LUIZ FLUD MUSSO

São Paulo

MARCELO MONTANDON MAGALHÃES

São Paulo

ANDRÉ HIROSHI KOGA

Guarulhos

YAN MANTOVANI RAMOS ROSA

Franca

 

Medalha de Prata      -     1. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

FRANCISCO NEME CAMPOS DAHAB

Valinhos

FLÁVIA MISAWA HAMA

São Paulo

GABRIEL STEPHANO SANTOS

São Paulo

JOÃO PEDRO DE MARCHI OLIVEIRA

Valinhos

GABRIEL LUC CRUVINEL PIN

Valinhos

LUÃ DE SOUZA SANTOS

São Paulo

EWERTHON ARAÚJO MELZANI

Amparo

 

Medalha de Prata      -     2. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

GABRIEL PEREIRA DE CARVALHO

Valinhos

JOÃO VICTOR SARAIVA RODRIGUES

São Paulo

GABRIEL TETSUO HAGA

São Paulo

GABRIEL MACIAS DE OLIVEIRA

Catanduva

LUCAS CARRIT DELGADO PINHEIRO

Marília

JOÃO VICTOR CARVALHO DE OLIVEIRA

São José dos Campos

DIOGO JAHCHAN KOIKE

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     3. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

VÍTOR DE AZEVEDO MENESES

São José dos Campos

MURILO GONÇALVES

Limeira

DIOGO CORREIA NETTO

São Paulo

ERIC EZEQUIEL YOSHIDA DE LIMA

São José dos Campos

TAINAN GUIMARÃES COSTA

São José dos Campos

AUGUSTO HENRIQUE PERUCHO ZANCA

Rio Claro

GABRIEL MARTINS DE BRAZIO

Santo André

 

 

Medalha de Ouro    -    6. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

LAURA MAEDA SHIDA

Limeira

ROBERTO CREPALDI NETO

São Paulo

NICHOLAS HIDEKI FERNANDES

São Paulo

GIOVANNA NASCIMENTO PIMENTEL

Rbeirão Preto

LEVI ABIEL HENRIQUE PESSOA

São Paulo

MARIA CLARA VIDO DIB

Amparo

PEDRO LINHARES E SILVA

São José dos Campos

 

Medalha de Ouro    -    7. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

VINÍCIUS KENJI A. TANAKA

Valinhos

GABRIEL WU

São Paulo

TOMAS NORONHA GRADOWSKI

Valinhos

OSCAR SHIJIE SONG

São Paulo

MATHEUS CAMPOS FLOR

São José dos Campos

LUMI KOROKU HISSATAKA

São Paulo

JOÃO GABRIEL PEPATO DE OLIVEIRA

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     8. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

DANIEL SOUZA MATIAS

Valinhos

LETÍCIA SATIE ITO

São Paulo

NICOLAS GOULART DE MOURA

São Paulo

MURILO HOLTZ SCHUCH

Mogi das Cruzes

VINICIUS MARTINELLI GREGGIO

Campinas

ALEXANDRE KEI MURATA

São Paulo

PEDRO SHINZATO CHEN

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     9. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

GABRIEL TELES MISSAILIDIS

São Paulo

DANIEL YAMAMOTO DAMICO

Valinhos

GUSTAVO SOARES GOMES

São Paulo

EDUARDO BARDAL SLIKTA

Valinhos

ADAM LUIS DE LARA

São Paulo

GUSTAVO BARACAT ALVARES MARTINS

São Paulo

GABRIEL QUINTAS RIPPEL

Valinhos

 

Medalha de Ouro    -     1. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

DANILO DI FÁBIO BUENO

São Paulo

GABRIEL GUERRA TRIGO

Valinhos

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA TAVARES

São Paulo

JOÃO PAULO CALISTO BARBOSA

São Paulo

RAFAEL AKIRA OKAMURA FERRO

São Paulo

GIOVANNA GIROTTO

Valinhos

FELIPE APARECIDO DOS SANTOS ARAÚJO

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     2. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

VINÍCIUS ALVES TEIXEIRA

São Paulo

OTÁVIO D'AMBRÓSIO AROUNIAN RAMOS BITTENCOURT

São Paulo

THOMAS ROSS-WHITE BERGAMASCHI

Valinhos

VINICIUS FIGUEIRA ARMELIN

Valinhos

RAFAEL CARLINI

São Paulo

KAWAN NASCIMENTO E SILVA

São Paulo

BRUNO CARVALHO BRANDÃO

Santos

 

Medalha de Ouro    -     3. Série – Ensino Médio

 

Nome

 

Cidade

GUSTAVO MISAWA HAMA

São Paulo

JONATHAN PEREIRA MARIA

Santo André

GABRIEL GOLFETTI

São Paulo

DAVI DE PAIVA PENHA

São José dos Campos

VITOR DAISUKE TAMAE

São Paulo

THALES AUGUSTO SOUTO RODRIGUEZ

São Paulo

LEONARDO GALLISSIO RODRIGUES

Amparo

 

 

Escolas homenageadas por terem aluno(s) que receberam medalha de ouro:

 

  • São Paulo                                   Colégio Objetivo - Paulista
  • São Paulo                                   Colégio Integrado Objetivo
  • São José dos Campos            Instituto São José
  • Ribeirão Preto                           Liceu Albert Sabin
  • São Paulo                                   Colégio Objetivo - Tatuapé
  • São Paulo                                   Colégio Etapa – Vila Mariana
  • Campinas                                   Colégio Oficina do Estudante
  • São José dos Campos            Colégio Poliedro
  • Santo André                              Liceu Jardim
  • Santos                                        Colégio Objetivo – Santos
  • Valinhos                                     Colégio Etapa
  • São José dos Campos            Colégio Objetivo
  • Barueri                                       Colégio Objetivo – Alphaville
  • São Paulo                                  Colégio Arruda Persset
  • São Paulo                                  Colégio Etapa Internacional
  • Mogi das Cruzes                      Colégio Objetivo
  • São Paulo                                  Colégio Objetivo - Unidade Cantareira
  • Amparo                                       Colégio Villa Lobos
  • Limeira                                       Colégio Seletivo

 

 

 

MEDALHAS ESPECIAIS

 

Melhor Nota das Escolas Públicas na OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2017, o estudante do 7º Ano do ENSINO FUNDAMENTAL da cidade de Setãozinho:

JOÃO PEDRO BENTO SILVA

 

Medalha SHIGUEO WATANABE na OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2017, o estudante do 9o Ano do ENSINO FUNDAMENTAL, da cidade de São Paulo, o estudante:

GABRIEL TELES MISSAILIDIS

 

Medalha CÉSAR LATTES na OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2017, o estudante da 2a Série do Ensino Médio, da cidade de São Paulo, o estudante:

VINÍCIUS ALVES TEIXEIRA

 

Nesse ano foi dado um troféu especial ao estudante do 9o Ano do ENSINO FUNDAMENTAL, da cidade de São Paulo, por ter gabaritado a prova:

GABRIEL TELES MISSAILIDIS

 

Livros OPF