logo
Apoio:
  • Ita
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • Unip
  • CNPq

Login

icon-fisic

Premiados 2014

 

ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA

 

APROFI

 

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

AUDITÓRIO LACAZ NETO

 

Comando Geral da Aeronáutica

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

 

 

 

 

Menção Honrosa    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

VITOR VIEIRA VARANDAS

Amparo

LUIGI PIETRAFESA DOS SANTOS  EUGENIO

Amparo

VINÍCIUS TEIXEIRA DOS SANTOS

Sertãozinho

VINÍCIUS DE OLIVEIRA DOMENICI

Sertãozinho

LUCAS NOVAIS DE OLIVEIRA

São Paulo

 

 

 

Menção Honrosa    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

CAMILA OLIVEIRA SILVA

Praia Grande

VITOR VAC BITU ALVES

Catanduva

FERNANDA BEATRIZ DARIOLLI

Amparo

FELIPE DE PAULA CHAKUR FARAH

São Paulo

JOSÉ ARTUR SANCHES FILHO

São Paulo

 

 

 

Menção Honrosa    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

 

Cidade

JÚLIA FERNANDA CARVALHO SÁ

Guarulhos

LUCAS RODRIGUES CAMARGO

São Paulo

VICTOR NEGRINI LIOTTI

São Caetano do Sul

LAEL YOSHIO IKAWA

São Paulo

HENRIQUE MIRANDA CATALAN

São Paulo

 

 

Menção Honrosa    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

PIETHRO CÉSAR DE ANDRADE

Atibaia

MONICA MIDORI ISHIDA

São Paulo

ARTUR LAURINDO

São Paulo

ANA BEATRIZ YUMI MIHARA

São Paulo

GABRIEL SILVA SIMOES

São Caetano do Sul

 

 

Menção Honrosa    -     1. Série  – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

LUÍS ESTEVÃO WINDISCH OLENSCKI

São Paulo

HENRIQUE TETSUO TAKAHASHI

Mogi das Cruzes

ERIC SCROMOVAS SALGE

São Paulo

ENZO REIS HANADA

São Paulo

GIOVANNA GIMENES GENNARI

São Paulo

 

Menção Honrosa    -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

RICARDO KEN WANG TSUZUKI

São Paulo

VICTOR YONG BARDINI PAK

São Bernardo do Campo

MARCIO BRUNO DOS SANTOS CORREIA

São Paulo

RAFAEL SEIJI UEZU HIGA

São Paulo

LUCA MACHADO BOTTINO

Guaratinguetá

 

Menção Honrosa    -     3. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

LARISSA MUSSARELLI

Rio Claro

PAULO CESAR CARLOS PINTO FILHO

São José do Rio Preto

RAFAEL ROBSON LINO DOS SANTOS

Guaratinguetá

LEONARDO GUSHIKEN YOSHITAKE

São Paulo

PAULO AUGUSTA ALVES LUZ VIANA

Praia Grande

 

 

Medalha de Bronze    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

PEDRO HENRIQUE MORETTI PEPATO

Presidente Prudente

RODRIGO H. V. PONTES FILHO

Mogi das Cruzes

DAVI OLIANI DOS SANTOS

Valinhos

GABRIEL QUINTAS RIPPEL

Valinhos

GUSTAVO KAWAGOE CHAMELIAN

Guarulhos

 

 

Medalha de Bronze    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

FRANCISCO NEME CAMPOS DAHAB

Valinhos

THIAGO HENRIQUE SILVA

Sertãozinho

ANNAH HELLENA SOBRAL CARNEIRO SOUZA

São Paulo

EDUARDO LOPES SANTOS CARDOSO TOSTA

São José dos Campos

JOÃO PEDRO LORENZONI BRICOLA

Guarulhos

 

 

Medalha de Bronze    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

JOÃO VITOR CHAU BERNARDINO

Valinhos

FABRÍCIO BELVEL FERNANDES

Campinas

BEATRIZ TESSEROLI SANO

Valinhos

FELIPE BAGNI

São Paulo

FLAVIA SATIE OTSUKA

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

LUCA RODRIGUES MIGUEL

São Paulo

LEONARDO GALLISSIO RODRIGUES

Amparo

GABRIEL DE ANDRADE PAGNOZZI MARUCHI

Presidente Prudente

PEDRO TITO FERREIRA DA SILVA DIAS

Caçapava

MARIA CAROLINA LEÃO MELO GALLI

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -     1. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

MATHEUS HENRIQUE DE ALMEIDA CAMACHO

São Paulo

MATTEO CELANO EBRAM

Caçapava

MARCOS MONTANDON MAGALHÃES

São Paulo

MARINA MACIEL ANSANELLI

São Paulo

ANDRÉ DE OLIVEIRA SOARES

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

FELIPE KENZO GRANADO MIURA

Mogi das Cruzes

RAFAEL CABRAL PILI

Campinas

RAFAEL DA COSTA ARARIPE

São Bernardo do Campo

JOÃO MARCOS VENSI BASSO

Araraquara

ELCIO KOODIRO YOSHIDA

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -     3. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

ANDRESSA DIAS RIBEIRO

São Paulo

GABRIEL FERNANDES DE OLIVEIRA

São Paulo

RICARDO VILELA DE GODOY

São José do Rio Preto

BEATRIZ MAZZINI MARQUES

São Paulo

THIAGO VICENTE DA SILVA

Campinas

 

Medalha de Prata    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

CARLOS EDUARDO BARBOSA PASSOS

Guaratinguetá

PEDRO ARTUR MENEZES FERNANDES

Campinas

EDUARDO BARDAL SLIKTA

Valinhos

MATHEUS CHIOGI ITO

Guarulhos

MARCELO MONTANDON MAGALHÃES

São Paulo

 

Medalha de Prata    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

ARTHUR BELVEL FERNANDES

Campinas

FELIPE NUTI COELHO

Ribeirão Preto

YAOHENG WU LIANG

Indaiatuba

GUSTAVO TOMIO KINSUI

Guarulhos

GUILHERMO CUTRIM COSTA

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

FERNANDO DATZ DO NASCIMENTO

São Paulo

ALICE MARIA GALLIAN AUGUSTO

São Paulo

KAWAN NASCIMENTO E SILVA

São Paulo

KEVIN CHEN

São Paulo

BEATRIZ BARROS DE OLIVEIRA JACOBS

Valinhos

 

 

Medalha de Prata      -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

LUCAS DOS ANJOS DANTAS TEIXEIRA

São Paulo

CAIO VINÍCIUS SOARES AMARAL

São Paulo

THALES AUGUSTO SOUTO RODRIGUEZ

São Paulo

DANIEL VINICIUS DE MORAIS NUNES

Ituverava

BEATRIZ MARTINS COSTA

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     1. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

FELIPE MOURAD PEREIRA

Indaiatuba

MATEUS SIQUEIRA THIMÓTEO

Mogi das Cruzes

THIAGO BERGAMASCHI

Valinhos

MATEUS FUJITA SILVEIRA

São Paulo

LUCIANA FILONI FERREIRA

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

LEONARDO HENRIQUE MARTINS FLORENTINO

São Paulo

AMANDA VIDOTTO CERQUEIRA

São Paulo

JULIANO DECICO NEGRI

Piracicaba

ERICK GABRIEL BRUNORO MESQUITA

Santo André

KELVEN YI CHEN DU

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     3. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

HENRIQUE YDA YAMAMOTO

São Paulo

GIOVANI HIDALGO CEOTTO

São Paulo

DANIEL MITSUTANI

São Paulo

ANA CLARA BOLLIS MILINSKI

Rio Claro

FELIPE VALLIM ALMIRALL

Piracicaba

 

 

Medalha de Ouro    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

ANDRÉ HIROSHI KOGA

Guarulhos

JÚLIA MINAMI MARTINS SHIMOJO

Campinas

PEDRO LUIZ FLUD MUSSO

São Paulo

ALESSANDRO DA CUNHA MENEGON

Santo André

BEATRIZ STEFANO FELIZ GAIFEM

São Paulo

 

 

Medalha de Ouro    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

JULIA DE TOLEDO MARTINS

Guarulhos

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA TAVARES

São Paulo

RAFAEL KATSUO NAKATA

Guarulhos

JÚLIA PINTÃO

Valinhos

EMILY LIENE BELOTTI

Sertãozinho

 

 

Medalha de Ouro    -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

PEDRO LUCAS LANARO SPONCHIADO

São Paulo

LUAN EZIO DOS SANTOS COSTA

Santa Izabel

HENRIQUE JUZIUK BERGER

Santos

LEONARDO DA CUNHA MENEGON

Santo André

BRUNO CARVALHO BRANDÃO

Santos

 

Medalha de Ouro    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

DIOGO CORREIA NETTO

Sorocaba

SILVÉRIO SHINDI HOSOMI

Presidente Prudente

FELIPE IBA FONTES

Mogi das Cruzes

FERNANDO RIBEIRO DE SENNA

Campinas

GABRIELA MARTINS COSTA

São Paulo

 

 

Medalha de Ouro    -     1. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

HENRIQUE CORATO ZANARELLA

São Paulo

ANDREY JHEN SHAN CHEN

Valinhos

BEATRIZ MARQUES DE BRITO

São Bernardo do Campo

RAFAEL LOURENÇO DE LIMA CHEHAB

São José dos Campos

ALEXANDRE SANTOS SCHALCH

Guarulhos

 

Medalha de Ouro    -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

ARTHUR KLEMENCHUK SUEIRO

Santo André

LUIZ FELIPE SCHIAVETO

Ribeirão Preto

PEDRO TOZZI CAPITANI PISTOSO

São Paulo

ANA FIGUEIREDO DE JESUS

São Paulo

TIAGO LEITE DIAS

São Bernardo do Campo

 

Medalha de Ouro    -     3. Série – Ensino Médio

 

 

Nome

 

Cidade

AUGUSTO DAMSCHI BERNARDI

Presidente Prudente

ENRICO PASCUCCI LOFFEL

Valinhos

GUILHERME MALACRIDA ALVES

São Paulo

MARCO ENRIQUE DOS SANTOS ABENSUR

Mogi das Cruzes

GABRIEL ALVES DA SILVA DINIZ

São Paulo

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA ESCOLA PÚBLICA

 

EMILY LIENE BELOTTI

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO FUNDAMENTAL

 

DIOGO CORREIA NETTO

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO MÉDIO

 

 

HENRIQUE CORATO ZANARELLA

Livros OPF