logo
Apoio:
  • Ita
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • Unip
  • CNPq

Login

icon-fisic

Premiados 2013

 

ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA

 

APROFI

 

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

 

AUDITÓRIO LACAZ NETO

 

Comando Geral da Aeronáutica

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

 

 

15 de março de 2014

 

 

Menção Honrosa    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

 

Cidade

GIOVANNA TURATO CITRON SILVA

Barueri

JEAN CARLOS M DE MORAIS OLIVEIRA

Santa Isabel

NATHAN RODRIGUES RAMOS

Caçapava

FELIPE PINTO COELHO NUTI

Ribeirão Preto

GABRIEL HIDEKI CAMPREGHER

São Paulo

 

Menção Honrosa    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

 

Cidade

PEDRO PAIATO BERNARDO

Amparo

JOÃO LUCAS DIAS ALÓCA

São Caetano do Sul

ERINA S. FAGUNDEZ

Campinas

RAFAEL S. DOS PASSOS

Campinas

LUAN EZIO DOS SANTOS COSTA

Santa Isabel

 

Menção Honrosa    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

ANDRE DA SILVA GONÇALVES

São Paulo

DANIELA YUKARI TAKUMI

Mogi das Cruzes

ALAN DIAS RIBEIRO DA SILVA

São Paulo

MATEUS DOMINGUES PEREIRA

Americana

BEATRIZ HARUMI NISHIYAMA

Ribeirão Preto

 

Menção Honrosa    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

RAFAEL LOURENÇO DE LIMA CHEHAB

São José dos Campos

ERIC SCROMOVAS SALGE

São Paulo

ENZO REIS HANADA

São Caetano do Sul

RODRIGO GUIMARÃES OLIVEIRA

São Bernardo do Campo

LEONARDO SHIGUEO UCHIYAMA FONSECA

Santa Isabel

 

 

Menção Honrosa    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

RAFAEL PASTRE

Rio Claro

ADAN ALVES SIQUEIRA

São Paulo

LUCAS ARTHUR GUIMARAES ANDRADE

Amparo

CAIO KENZO KOJIMA

Mogi das Cruzes

OTAVIO AUGUSTO CHAVES FERNANDES DOS SANTOS

Amparo

 

Menção Honrosa    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GUILHERME ANITELE SILVA

Presidente Prudente

GABRIEL DEMETRIUS BERTOLDO DA SILVA

São Paulo

VITOR DIAS GOMES BARRIOS MARIN

Presidente Prudente

STÉFANO LOPES CHIAVEGATTO

Campinas

LETÍCIA TUTIHASHI

Mogi das Cruzes

 

 

 

Menção Honrosa    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

BRUNO KENICHI SAIKA

São Paulo

LUIZ AKYHITO MIYAZAKA

Amparo

LUIS FELIPE MEYER DE OREY GAIVAO

Santos

GABRIEL CAPITELI BERTOCCO

Campinas

RAFAEL TEDESCHI EUGENIO PONTES BARONE

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

VITOR VAC BITU ALVES

Cotia

FABRÍCIO AKIRA HSU

São Paulo

FELIPE CARVALHAL PITTAN

São José dos Campos

MATTEUS HIDEKI GIANNOTTI CHAVES NISHIME

Guarulhos

YUAN SHI KI

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

BEATRIZ BARROS DE OLIVEIRA JACOBS

Valinhos

LEONARDO DA CUNHA MENEGON

Santo André

BRUNO CARVALHO BRANDAO

Santos

FELIPE MENDONÇA CHIOCCHETTI

São Paulo

FELIPE BAGNI

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

ARTUR LAURINDO

São Paulo

PEDRO TITO FERREIRA DA SILVA DIAS

Caçapava

PIETHRO CÉSAR DE ANDRADE

Atibaia

MURILO GONÇALVES

Limeira

RAFAEL SAUD CASSIS FERRO

Ribeirão Preto

 

 

 

 

Medalha de Bronze    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

BEATRIZ MARQUES DE BRITO

São Bernardo do Campo

PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA ALVES

Amparo

SANDRA AYUMI NIHAMA

São Paulo

EDUARDO DE OLIVEIRA PRATES FANTINI PARMA

Valinhos

GABRIEL DANTE CAWAMURA SEPPELFELT

São Caetano do Sul

 

 

Medalha de Bronze    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

LEONARDO HENRIQUE MARTINS FLORENTINO

São Paulo

ANA FIGUEIREDO DE JESUS

São Paulo

LUCAS BONAFÉ NUNES

Rio Claro

VINÍCIUS MOLINA GARCIA

Franca

JULIANO DECICO NEGRI

Piracicaba

 

 

Medalha de Bronze    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

RICARDO VILELA DE GODOY

São José do Rio Preto

MARCO ENRIQUE DOS SANTOS ABENSUR

Mogi das Cruzes

DANILO APARECIDO CARNEVALE CASTILLO

Ribeirão Preto

RAFAEL WILTON BARBOZA CORACINI

Presidente Prudente

ANDRESSA DIAS RIBEIRO

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GUSTAVO CAMARGO TEIXEIRA DE ALMEIDA

São José dos Campos

RENAN NISHIMOTO

Indaiatuba

FÁBIO KENJI ARAI

São Paulo

LUÍS FERNANDO MACHADO POLETTI VALLE

Guarulhos

CAIO AUGUSTO ZAGRIA BARBOSA

Campinas

 

 

 

Medalha de Prata    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

BRENO NOVELLI TU

São Paulo

JULIA DE TOLEDO MARTINS

Guarulhos

MATEUS CURTOLO DE GÓES

Rio Claro

GUILHERME HENRIQUE CHAVES DOS SANTOS

Ribeirão Preto

YASMIN BORNHOLDT PEREIRA

Valinhos

 

 

 

Medalha de Prata    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

JOÃO VITOR CHAU BERNARDINO

Valinhos

LUCAS MENDES MUSSATO FERNANDES

Valinhos

HENRIQUE JUZIUK BERGER

Santos

THIAGO FELIPE DE OLIVEIRA SANTOS

Valinhos

HENRIQUE MIRANDA CATALAN

São Paulo

 

 

 

Medalha de Prata      -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

BEATRIZ MARTINS COSTA

São Paulo

GABRIEL SILVA SIMÕES

São Caetano do Sul

ADRIANO MENDES VITALE

São Paulo

AUGUSTO TAKEO ABE

Santa Isabel

GUILHERME DA SILVA CARDOSO

Barueri

 

 

Medalha de Prata      -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

ANDREY JHEN SHAN CHEN

Valinhos

HENRIQUE CORATO ZANARELLA

Amparo

MAYSA MIHO OHASHI

São Paulo

FELIPE MOURAD PEREIRA

Indaiatuba

ANDRE OLIVEIRA SOARES

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

FELIPE KENZO GRANADO MIURA

Mogi das Cruzes

RICARDO KEN WANG TSUZUKI

São Paulo

LUIZ FELIPE SCHIAVETO

Ribeirão Preto

LETICIA PEREIRA DE SOUZA

Taubaté

ARTUR NORONHA ALBUQUERQUE CUNHA

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

AUGUSTO DAMSCHI BERNARDI

Valinhos

LUIS FERNANDO WADT ASSIS

São Paulo

GABRIEL ALVES DA SILVA DINIZ

São Paulo

GUILHERME MULLER DA SILVA

São Paulo

LEONARDO FERREIRA GUILHOTO

São Paulo

 

 

 

Medalha de Prata      -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GUILHERME RYU ODAGUIRI KOBORI

São Paulo

WILLIAN WERNER ANGELO DA COSTA

São Paulo

ISABELLE HONORATO DINIZ DO NASCIMENTO

Ribeirão Preto

ALEXANDRE PEROZIM DE FAVERI

São Paulo

LIARA GUINSBERG

São Paulo

 

 

 

Medalha de Ouro    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

RAFAEL KATSUO NAKATA

Guarulhos

ARTHUR BELVEL FERNANDES

Jundiaí

DIEGO KANDI NOSE

Catanduva

HENRIQUE ALVES DE FERNANDO

Araras

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA TAVARES

São Paulo

 

 

 

Medalha de Ouro    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

FERNANDO DATZ DO NASCIMENTO

São Paulo

LUCAS MANFREDINI ABDO

Valinhos

DIMITRI ZAZERI CITTI

Valinhos

JÚLIA FERNANDA CARVALHO SÁ

Guarulhos

KEVIN TAIYO ONISHI

São Paulo

 

 

 

Medalha de Ouro    -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

THALES AUGUSTO SOUTO RODRIGUEZ

São Paulo

LUCAS DOS ANJOS DANTAS TEIXEIRA

São Paulo

YURI DA SILVA

Guarujá

GABRIELA MARTINS COSTA

São Paulo

MIRIAM HARUMI KOGA

Guarulhos

 

 

 

Medalha de Ouro    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

MATHEUS HENRIQUE DE ALMEIDA CAMACHO

São Paulo

MARCOS MONTANDON MAGALHÃES

São Paulo

PEDRO HENRIQUE SACRAMENTO DE OLIVEIRA

Valinhos

MARINA MACIEL ANSANELLI

São Paulo

ADRIANA MAYUMI SHIGUIHARA

São Paulo

 

 

 

Medalha de Ouro    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

HENRIQUE MARTINEZ ROCAMORA

Valinhos

PAULO MARCELINO FIGUEIRA

São Paulo

SUSANNA TAWATA TAMACHIRO

São Paulo

ELCIO KOODIRO YOSHIDA

Valinhos

FLAVIO FERREIRA MENTEN

Jundiaí

 

 

Medalha de Ouro    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GIOVANI HIDALGO CEOTTO

São Paulo

KEVIN EIJI IWASHITA

São Paulo

GUILHERME MALACRIDA ALVES

Presidente Prudente

ENRICO PASCUCCI LÖFFEL

São Paulo

FELIPE VALLIM ALMIRALL

Piracicaba

 

 

 

Medalha de Ouro    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

ISAK CZERESNIA ETINGER

São Paulo

GUILHERME RENATO MARTINS UNZER

São Paulo

GUILHERME IANHES MARTINS DE ARAÚJO

Guarulhos

MARCELO RIGOTTO STACHUK

Taubaté

MARCIO SUGUIYAMA DE ABREU

São Paulo

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA ESCOLA PÚBLICA

 

GABRIEL DANTE CAWAMURA SEPPELFELT

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO FUNDAMENTAL

 

MATHEUS HENRIQUE DE ALMEIDA CAMACHO

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO MÉDIO

 

GIOVANI HIDALGO CEOTTO

 

          

Livros OPF