logo
Apoio:
  • Ita
  • Unip
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • CNPq
  • FSA

Login

icon-fisic

premiados-2019

ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA

 

APROFI

  

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

  

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

  

 

AUDITÓRIO LACAZ NETO

 

Comando Geral da Aeronáutica

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

 

 

 

 

 

14 de março de 2020

 

 


OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

 

 

 

Medalha de Bronze    -    6. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

ANDRÉ SENAS BONFADINI ARAUJO

São Paulo

AUGUSTO KATSUO IZAWA MACIEL

São José dos Campos

BRUNO ABREU GIROTTO

São Paulo

ANDRÉ TAMAY HONDA

São Paulo

ENRICO BRANDÃO BERGHELLA

São Paulo

GUILHERME YUZO HIRANO NISIYAMA

Ribeirão Preto

BRUNO DAL MAX LEÃO RE

São Paulo


Medalha de Bronze    -   
 7. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

PEDRO MEDEIROS GUIMARÃES

São Paulo

LUIZ GUSTAVO BACCAN CAVAMURA

Rio Claro

GUILHERME GARCIA REIS

Indaiatuba

HENRIQUE TAVARES VIGATO

São Paulo

JULIA MITSUE INAOKA

São Paulo

UMBERTO COELHO DA SILVA FILHO

Sertãozinho

VINÍCIUS PEREIRA DE PAULA SÁ

Sertãozinho


 Medalha de Bronze    -    8. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

ANA LUIZA DE CARVALHO M. FREIRE

São Paulo

PEDRO LINHARES E SILVA

São José dos Campos

ARTUR CALVARO FONTENELE

São Paulo

JOAQUIM GOMES FERNANDES MENDES

Limeira

LEVI ABIEL HENRIQUE PESSOA

São Paulo

GUSTAVO RIBEIRO GONÇALVES

Mogi das Cruzes

JOSÉ FLÁVIO CEDRINHO NETO

Ribeirão Preto

 

Medalha de Bronze    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

FELIPE CALABRIA CORTEZ NAVAS

Mogi das Cruzes

GABRIEL WU

São Paulo

GUILHERME INACIO DE LIMA SADALA MENDES

São Paulo

TOMAS NORONHA GRADOWSKI

Valinhos

PEDRO HENRIQUE LIMA MEDEIROS FERREIRA

São Paulo

LUMI KÔROKU HISSATAKA

São Paulo

MATHEUS FELIPE CLAUDINO SILVA

Limeira

 

Medalha de Bronze    -     1. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

EDUARDO HENRIQUE CAMARGO DE TOLEDO

Campinas

DAVI MOURA MICOSKI

São José dos Campos

DANIEL YUUKI KISHIMOTO

São Paulo

GABRIELA SATIE TAKAHASHI

São Paulo

GUILHERME MACHADO

Valinhos

BIANKY NARDY LYRIO VARGAS DOS SANTOS

São Paulo

VÍTOR ALEXANDRE THEODOSIO DE CARVALHO AYRES DE CAMARGO

São José dos Campos



Medalha de Bronze    -   
 2. Série – Ensino Médio


Nome

Cidade

VICTOR AUGUSTO FONSECA

São Paulo

EDUARDO BARDAL SLIKTA

Valinhos

ARTHUR LOPES GOMES

Jundiaí

RAFAEL MARQUES QUESADA

Alphaville

VÍTOR EDUARDO COSTA SANTOS

Jundiaí

ALESSANDRO DA CUNHA MENEGON

São Paulo

EMILY KATHRIN RIBEIRO SILVA

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     3. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

LUCAS HARADA

São Paulo

ARTUR VIEIRA PEREIRA

Valinhos

MURILO RODRIGUES BEZERRA OPITZ

São Paulo

LUCAS DIAS RIBEIRO

São José dos Campos

MARVIN MASCIOLI JANINI

São Paulo

MATEUS PEREIRA ALVES

São José dos Campos

GABRIEL DYNIEWICZ LEMOS

Valinhos

 

Medalha de Prata    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

CAMILA MAEDA SHIDA

Tupã

HENRIQUE HAYATO HORI

Valinhos

MATEUS MAEDA SHIDA

Tupã

CHUAN XI CHEN

São Paulo

PEDRO PEIXOTO PINCELLI

Limeira

NICHOLAS MANFRO HWAN

São Paulo

DANIEL YUITI KOBAYASHI

Mogi das Cruzes


Medalha de Prata    -     7. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

CAUÃ FRANCISCO MACEDO ALEIXO

São Paulo

AKEMI HIRAKAWA DA CRUZ

São Paulo

ENZO LIRA TEIXEIRA

São Paulo

MATHEUS CARTOLARI ZACCARIAS

Valinhos

PIETRO ROCHA BIDOIA

Ribeirão Preto

MURILO MAEDA KATAOKA

São Paulo

IAGO GIAMARUSTI MENDES

Cotia

 

Medalha de Prata      -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

DANIEL YUGO SESOKO

São Paulo

HENRICA MALKA CONTI

Valinhos

VANESSA NANAMI FURUKAWA OHARA

São Paulo

VINICIUS SADATUKI CRISTOVÃO

São Paulo

FABRICIO DE OLIVEIRA NUNES

Campinas

GABRIELY DI FOLCO ROCHA

São José dos Campos

HENRIQUE YURI CAWAMURA SEPPELFELT

São Caetano do Sul

 

Medalha de Prata      -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

VINÍCIUS KENJI AMANO TANAKA

Valinhos

CHRISTIAN TADASHI WATANABE

São Paulo

LUCAS RIBEIRO BORTOLETTO

Campinas

FILIPO MENEGARDO ARAUJO

São José dos Campos

JOÃO GUILHERME ODEBRECHT ROSA

São Paulo

RODRIGO GUEDES GABRIEL

São José dos Campos

VITOR HIDEKI GUSHIKEN

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     1. Série – Ensino Médio

  

Nome

Cidade

PEDRO SHINZATO CHEN

São Paulo

BRUNA ARISA SHOJI NAKAMURA

Valinhos

NICOLAS GOULART DE MOURA

São Paulo

LUCAS CABRAL KAUVANO

São Paulo

MARCELA HERNANDES PEREIRA

São Paulo

JULIANA MITIE HOSNE NAKATA

São Paulo

DANIEL SOUZA MATIAS

Valinhos

 

Medalha de Prata      -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

BRUNO HIROKI MUTO

Mogi das Cruzes

WILLIAN MIURA MORI

São Paulo

JOÃO PEDRO DALTRO SANTOS

São Paulo

LUÍS CARLOS HO DOS SANTOS

São Paulo

MURILO TEIXEIRA SANTOMA

São Paulo

VITOR MARQUES RODRIGUES

São Paulo

DANIEL YUJI HOSOMI

Presidente Prudente

 

Medalha de Prata      -     3. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO BACKES COSTA

São Paulo

TÓMAZ MAIA SULLER

Mogi das Cruzes

JOSÉ ANDRÉ DA SILVA REIS NUNES

São José dos Campos

JOÃO PEDRO MARCHI OLIVEIRA

Valinhos

JEAN CARLOS DE MORAIS OLIVEIRA

São Paulo

GUILHERME PRADO ASSUNÇÃO

São Paulo

JOSÉ LUCAS TAGLIAFERRO BERTASSOLI

Mogi Mirim

 

Medalha de Ouro    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

ERICK KIM TOYOSHIMA

São Paulo

DAVI DOCHI SCARABELLI

São Paulo

GABRIEL DE TOLEDO NAVARRO

São Paulo

OTTO YOSHIDA DE PAULO

São Paulo

THALES FUTEMA SCHIMIDT

São Paulo

CAUÊ DE BARROS ANTONELLI

Amparo

PEDRO SUYAMA LESTON REY

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

TIAGO FRAGUNOLLI GONÇALVES DA MOTTA

Santo André

BRUNO PICCOLI MICHELIN

São José dos Campos

EDUARDO NAKANO SILVA SENADOR

São José dos Campos

RAPHAEL GRAVALOS

São José dos Campos

ROMEU VASCONCELOS DOUSSEAU

São José dos Campos

BRENNO KOIKI ISHIYI

Presidente Prudente

GUILHERME CAVALCANTI DE SANTANA

Ribeirão Preto

 

Medalha de Ouro    -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

LAURA MAEDA SHIDA

Tupã

LUÍS HENRIQUE ESPINOSA

São Paulo

LUIZ FELIPE VELASCO VIEGAS

Valinhos

GABRIEL MAZILI PEDROZA

São Paulo

MATHEUS SIGNORI CAETANO

Valinhos

ANDRÉ DE OLIVEIRA COIMBRA

São José dos Campos

ARTHUR JIUN WEI HWANG

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     9. Ano – Ensino Fundamental

  

Nome

Cidade

ALICIA DUARTE SILVA

São Paulo

VINICIUS FORATO CORACIN

Amparo

BEATRIZ TAKAYASU

São Paulo

ALEX GUAN

São Paulo

LEONARDO CAMPOS JUNQUEIRA

São José dos Campos

MARCELA STRACIERI JANCHEVIS PREISS

São Paulo

JOÃO GABRIEL PEPATO DE OLIVEIRA

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     1. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

IAN SEO TAKOSE

São Paulo

LUCAS TAKAYASU

São Paulo

GIOVANNI CARRILHO MALTA

São Paulo

GUILHERME HENRIQUE VASCONCELOS DA CUNHA

São Paulo

CAIO AUGUSTO SIQUEIRA DA SILVA

São Paulo

GUILHERME JUNJI TUTIYA

Valinhos

BRUNO MAKOTO TANABE DE LIMA

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     2. Série – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GUSTAVO BARACAT ALVARES MARTINS

São Paulo

GABRIEL TELLES MISSAILIDIS

São Paulo

LUCAS SHOJI

São Paulo

PEDRO ANTONIO SILVA FERREIRA

Guarulhos

LUAN DE SOUZA SILVA

São José dos Campos

DANIEL YAMAMOTO DAMICO

Valinhos

VITOR HIRATOMI SAITO

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     3. Série – Ensino Médio

  

 

Nome

 

Cidade

LUÃ DE SOUZA SANTOS

São Paulo

GABRIEL GUERRA TRIGO

Valinhos

RAFAEL AKIRA OKAMURA FERRO

São Paulo

GUILHERMO CUTRIM COSTA

São Paulo

GUSTAVO VILLELA DARIO

São Paulo

DANILO DI FÁBIO BUENO

São Paulo

LETICIA NAOMI SAKATA

São Paulo

  

ESCOLAS COM 3 OU MAIS PREMIADOS:

 

  • São Paulo                                 Colégio Etapa – Vila Mariana
  • Valinhos                                   Colégio Etapa – Valinhos
  • São Paulo                                 Colégio Objetivo – Paulista
  • São Paulo                                 Colégio Objetivo Integrado
  • São José dos Campos              Colégio Poliedro
  • São Paulo                                 Colégio Etapa Internacional
  • São Paulo                                 Colégio Objetivo – Pompéia
  • São Paulo                                 Colégio Objetivo – Cantareira
  • São José dos Campos              Instituto Alpha Lumen
  • Mogi das Cruzes                      Colégio Objetivo – Mogi das Cruzes
  • São Paulo                                 Colégio Objetivo – Vergueiro
  • Tupã                                         Escola de Ensino Fundamental Seletivo
  • Campinas                                 Colégio Oficina do Estudante
  • Limeira                                    Colégio São José

 

ESCOLAS QUE POSSUEM ALUNOS COM MEDALHAS DE OURO

 

  • São Paulo                                 Colégio Etapa - Vila Mariana
  • Valinhos                                   Colégio Etapa - Valinhos
  • São Paulo                                 Colégio Objetivo - Paulista
  • São Paulo                                 Colégio Integrado Objetivo
  • São José dos Campos              Colégio Poliedro
  • São Paulo                                 Colégio Objetivo - Cantareira
  • São Paulo                                 Colégio Etapa - Internacional
  • São Paulo                                 Centro Interescolar Objetivo - Unidade Pompéia
  • Amparo                                     Colégio Villa Lobos - Amparo
  • São José dos Campos              Instituto Alpha Lumen
  • Tupã                                           Escola de Ensino Fundamental Seletivo
  • São José dos Campos              Instituto São José
  • São Paulo                                 Colégio Objetivo - Unidade Teodoro
  • São Paulo                                 Colégio Albert Sabin
  • São Paulo                                 Exatus Colégio e Vestibulares
  • Ribeirão Preto                          Colégio Objetivo - Ribeirão Preto
  • Presidente Prudente               Colégio Esquema Único
  • São José dos Campos             Colégio Evolução
  • Guarulhos                                Colégio Mater Amabilis
  • Santo André                             Liceu Jardim


PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO FUNDAMENTAL

 

LAURA MAEDA SHIDA




PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA - ENSINO MÉDIO

 

IAN SEO TAKOSE




PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA - ESCOLA PÚBLICA

 

HENRIQUE YURI CAWAMURA SEPPELFELT

 

Livros OPF