logo
Apoio:
  • Ita
  • Unip
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • CNPq
  • FSA

Login

icon-fisic

Premiados 2012

 

ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA

 

APROFI

 

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

 

AUDITÓRIO LACAZ NETO

 

Comando Geral da Aeronáutica

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

 

23 de março de 2013

 

 

 

Menção Honrosa    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

PEDRO ANTONIO DIOGENES BALDI

São Bernardo do Campo

PEDRO HENRIQUE DE SIQUEIRA GUIMARÃES

Rio Claro

FELIPE AZANK DOS SANTOS

Limeira

ENRICO KOHEI OHASHI

Presidente Prudente

HELENA ALBERTI PAGAN

São Paulo

 

 

 

 

Menção Honrosa    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

DANIELA YUKARI TAKUMI

Mogi das Cruzes

LAURA PORT RUIZ DE TOLEDO

Caçapava

PEDRO PEREIRA BRAGA

Atibaia

JÚLIA GIATTI HIDALGO

Campinas

RAFAEL ROSSI GONÇALVES A. PIRES

Santos

 

 

 

Menção Honrosa    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

CAMILLE DANIELLE NASCIMENTO DE AGUIAR

Campinas

IVES VAZ CALDEIRA LOPES

São Paulo

LEONARDO SHIGUEO UCHIYAMA FONSECA

Santo Isabel

CAIO LIMA E SOUZA DELLA TORRE SANCHES

Rio Claro

RAFAEL DE QUEIROZ GARCIA

São Bernardo do Campo

 

 

Menção Honrosa    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

RAFAEL DA COSTA ARARIPE

São Bernardo do Campo

HENRIQUE TRAVENSOLI RIBEIRO SILVA

Guarulhos

LEONARDO HIDEKI TIBANA

Guarulhos

LEONARDO SHOITI MIYASHIRO

Presidente Prudente

VITORIA RODRIGUES SILVA

Presidente Prudente

 

 

 

Menção Honrosa    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

LARISSA MUSSARELLI

Rio Claro

MARCO ENRIQUE DOS SANTOS ABENSUR

Mogi das Cruzes

MURILO CORATO ZANARELLA

Amparo

DANILO RODRIGUES DE ASSIS ELIAS

Jundiaí

LEONARDO GUSHIKEN YOSHITAKE

São Paulo

 

 

Menção Honrosa    -     2. Ano – Ensino Médio

 

 

Nome

Cidade

ARTHUR TEIXEIRA DE CARVALHO

Jundiaí

LUIS FELIPE MEYER DE OREY GAIVÃO

Santos

WILLIAN WERNER ANGELO DA COSTA

São Paulo

ALLAN RYU KATSURA TOMINAGA YAMAGATA

Mogi das Cruzes

LUCAS ARJONA DE ANDRADE HARA

Cotia

 

 

Menção Honrosa    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

CAROLINA DE SENNE GARCIA

Campinas

JOÃO GABRIEL FARIA E MIRANDA

São José dos Campos

HERNANDO DE SÁ SILVA

Campinas

VICTOR BORZAQUEL

São Paulo

DANIEL ARJONA DE ANDRADE HARA

Cotia

 

 

Medalha de Bronze    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

BEATRIZ FERNANDES DOS SANTOS

São Paulo

DIMITRI ZAZERI CITTI

São Paulo

LUCAS MANFREDINI ABDO

Valinhos

RAUL DIAS DA CRUZ

São José dos Campos

LUCAS TOSCHI DE OLIVEIRA

Dracena

 

 

 

Medalha de Bronze    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

FELIPE AUGUSTO HIRATA KAYO

Valinhos

GUILHERME DE MORAES ARAUJO

Alphaville

GUILHERME RAMIREZ

São Paulo

BEATRIZ SANTOS MARTINS

Guarulhos

OTAVIO AUGUSTO ARAUJO DE MENDONÇA

Amparo

 

 

Medalha de Bronze    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

ANDRÉ OLIVEIRA SOARES

São Paulo

ERIC SCROMOVAS SALGE

São Paulo

PEDRO HENRIQUE SACRAMENTO DE OLIVEIRA

Valinhos

JEAN SIDHARTA ROCHA GUZMAN

Valinhos

IGGOR FRANCIS NUMATA MATHEWS

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

OTÁVIO AUGUSTO CHAVES FERNANDES DOS SANTOS

Amparo

JÚLIO CÉSAR DE ARAÚJO LEITE

Dracena

PAULO DE MELLO CALDERARO

Taubaté

FÁBIO HENRIQUE MASETTO DE GAITANI

São Paulo

PEDRO TOZZI CAPITANI PISTOSO

São Paulo

 

 

 

Medalha de Bronze    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GUILHERME DE SOUSA

Lorena

JOÃO MARCOS RORATO DA SILVA

Amparo

ANDRESSA DIAS RIBEIRO

São Paulo

MURILO GELLY GUARNIERI

Limeira

FELIPE KENZO YADOYA SANTOS

Guarulhos

 

 

Medalha de Bronze    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

IGOR VECHIATO BETONI

Marília

MATHEUS ENRICO DIAS VAZ MONTEIRO

Guarulhos

RENAN DE LUCA AVILA

São Paulo

MATEUS RAMOS VENDRAMINI

Limeira

VICTOR DE OLIVEIRA COLOMBO

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -     3. Ano – Ensino Médio

 

 

Nome

Cidade

HENRIQUE MAGRI MARÇON

Valinhos

MARCELO ORTOLANI FOGAROLI

São Paulo

MURILO DÓRIA GUIMARÃES

São Paulo

KEVIN EIJI PASQUALINI

São Paulo

BÁRBARA CRUVINEL SANTIAGO

Santos

 

Medalha de Prata    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

ARTHUR SOARES DE OLIVIERA

São Caetano do Sul

LAURA THEREZA ZAIA FERRO

Rio Claro

MARIA FERNANDA LUCIO DE MELLO

São Paulo

BRUNO  PINTO DE FREITAS

Valinhos

FRANCISCO DE MELLO CALDERARO

Taubaté

 

 

Medalha de Prata    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

ALEXANDRE GALOCHA PINTO JUNIOR

Cachoeira Paulista

GABRIEL DE ANDRADE PAGNOZZI MARUCHI

Dracena

BEATRIZ MARTINS COSTA

São Paulo

PIETHRO CÉSAR DE ANDRADE

Atibaia

LUCAS DOS ANJOS DANTAS TEIXEIRA

São Paulo

VICTOR FERREIRA CARUZZO

São Paulo

 

 

 

Medalha de Prata      -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

WILLIAM H. KONDO

São Paulo

PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA ALVES

Amparo

RAFAEL LOURENÇO DE LIMA CHEHAB

São José dos Campos

ENZO REIS HANADA

São Caetano do Sul

MARCOS MONTANDON MAGALHÃES

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

FLÁVIO FERREIRA MENTEN

Jundiaí

CARLOS SEIYA HIYASHI LO

São Paulo

ÉLCIO KOODIRO YOSHIDA

São Paulo

LEONARDO HENRIQUE MARTINS FLORENTINO

São Paulo

SUSANNA TAWATA TAMACHIRO

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

AUGUSTO DAMSCHI BERNARDI

Valinhos

RUAN MACHADO COELHO ROSSATO

São Paulo

ENRICO PASCUCCI LÖFFEL

São Paulo

MAURICIO HIROSHI SHIGUIHARA

São Paulo

LEONARDO FERREIRA GUILHOTO

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

RAFAEL TEDESCHI EUGÊNIO PONTES BARONE

Araçatuba

IBRAIM REBOUÇAS

São Paulo

IGOR OLDANI

São Paulo

FÁBIO KENJI ARAI

São Paulo

MARCELO RIGOTTO STACHUK

Taubaté

 

 

Medalha de Prata      -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

IVAN MONTEIRO PADALKO

São Paulo

ROGÉRIO YUUKI MOTISUKI

São Paulo

ANDRE SANTOS FERNANDES

São Paulo

BRUNA FAVORETTO

Santo André

VITOR MARQUIONI MONTEIRO

Matão

 

 

 

Medalha de Ouro    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

LEONARDO DA CUNHA MENEGON

Santo André

HENRIQUE JUZIUK BERGER

Santos

JOÃO VITOR CHAU BERNARDINO

Valinhos

LUAN EZIO DOS SANTOS COSTA

Santa Isabel

VICTOR GERARDUS AKIO BARTELS

São Paulo

YUAN SHI YU

São Paulo

 

 

 

Medalha de Ouro    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

GUSTAVO SEGUCHI

São José dos Campos

THALES  AUGUSTO SOUTO RODRIGUEZ

Taubaté

GUILHERME MORI MAGALHÃES

Guarulhos

MATEUS DOMINGUES PEREIRA

Americana

PEDRO TITO FERREIRA DA SILVA DIAS

Caçapava

 

 

 

Medalha de Ouro    -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

MATHEUS HENRIQUE DE ALMEIDA CAMACHO

São Paulo

MARINA MACIEL ANSANELLI

São Paulo

HENRIQUE CORATO ZANARELLA

Amparo

ADRIANA MAYUMI SHIGUIHARA

São Paulo

GABRIEL DANTE CAWAMURA SEPPELFELT

São Caetano do Sul

 

 

 

Medalha de Ouro    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

RAFAEL SEIJI UEZU HIGA

São Paulo

RAFAEL REPLE GEROMEL

São Paulo

HENRIQUE MARTÍNEZ ROCAMORA

São Paulo

PAULO MARCELINO FIGUEIRA

Taubaté

ANA FIGUEIREDO DE JESUS

São Paulo

 

 

 

Medalha de Ouro    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GABRIEL ALVES DA SILVA DINIZ

São Paulo

DANIEL MITSUTANI

São Paulo

GUILHERME ANITELE SILVA

Presidente Prudente

LETICIA TUTIHASHI

Mogi das Cruzes

VITOR DIAS GOMES BARRIOS MARIN

Presidente Prudente

 

 

Medalha de Ouro    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

GUILHERME RENATO MARTINS UNZER

São Paulo

LUÍS FERNANDO MACHADO POLETTI VALLE

Guarulhos

GUILHERME RYU ODAGUIRI KOBORI

São Paulo

LIARA GUINSBERG

São Paulo

BRUNO KENICHI SAIKA

São Paulo

 

 

Medalha de Ouro    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

VICTOR VENTURI

Valinhos

LUIS GUSTAVO LAPINHA DALLA STELLA

São Paulo

JULIANE TRIANON FRAGA

São Paulo

ANTONIO LUCAS GONÇALVES TOMAZ

Campinas

RENAN FERNANDES MOREIRA

São José dos Campos

 

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA ESCOLA PÚBLICA

 

 

GABRIEL DANTE CAWAMURA SEPPELFELT

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO FUNDAMENTAL

 

 

MATHEUS HENRIQUE DE ALMEIDA CAMACHO

 

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO MÉDIO

 

VICTOR VENTURI

Livros OPF