logo
Apoio:
  • Ita
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • Unip
  • CNPq

Login

icon-fisic

Premiados 2010

ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA

 

APROFI

 

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

 

AUDITÓRIO LACAZ NETO

 

Comando Geral da Aeronáutica

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

 

 

16 de abril de 2011

 

 

Menção Honrosa    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

Bruno Aurélio Basaglia Borges

Ribeirão Preto

Guilherme Oliveira Rodrigues

Limeira

Leonardo Yamamoto

Santos

Luis Felipe Cebrian Reis Pereira

Ribeirão Preto

Matheus Borges de Souza

Catanduva

Pedro Eduardo Faria Pietrafeza

Lindóia

 

 

 

 

Menção Honrosa    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

Ana Gabriela Siqueira

Atibaia

Breno de Amaral Gandini

Ribeirão Preto

Camila de Sousa Bento

Sertãozinho

Gabriel Silva Placido

Campinas

Ian Marcelo Tobar

Guaratingueta

Matheus Ap. do Carmo Alves

Lindóia

Matheus Pileggi Camargo

Piracicaba

 

 

Menção Honrosa    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Aline Alves Rodrigues

Mogi das Cruzes

Ana Beatriz Azevedo Souza Luiz

Caçapava

Bruno Cicone de Almeida

São José dos Campos

Gabriel Barretti Batista

Piracicaba

Hugo Terceiros Colares

São Caetano do Sul

João Marcos Rorato da Silva

Lindóia

Larissa Mussarelli

Rio Claro

 

 

Menção Honrosa    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Gustavo da Costa Calvino

São Paulo

Julia Mascioli Haddad

Araraquara

Lucas Arjona de Andrade Hara

Osasco

Luis Felipe Meyer de Orey Galvão

Santos

Renan Augusto Arboleda

São Caetano do Sul

Victor Rebouças Covre

São Paulo

 

 

Menção Honrosa    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Daniel Arjona de Andrade Hara

Cotia

Barbara Cruvinel Santiago

Santos

Breno Lear Martins Guethi

São Paulo

Enrico Peceguini Ruggieri

São Paulo

Felipe Konopczyk Amaral Ribeiro

Atibaia

Wilson Aparecido Sedano Filho

Campinas

 

Menção Honrosa    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Alexandre Cesar da Silva Ribeiro

Barueri

Gabriel Bonuccelli Heringer Lisboa

São Paulo

Guilherme Megale de Camargo Barros

Bauru

Matheus Araujo Fonseca

São Paulo

Matheus de Toledo Ribas Pereira

São Paulo

Vitor Matheus Silva

Barueri

 

Menção Honrosa    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Bruno Guilherme Pacci Evaristo

São Paulo

Fernando Vergos Torres

Mogi das Cruzes

Gustavo de Carlis Miranda

São Paulo

Igor dos Santos Silva

São Paulo

Isabella Cardoso Ferrera da Silva Condotta

Santos

Luis Henrique Pimentel Benneton Usier

São José dos Campos

Matheus Lima Barbosa de Tulio

São Paulo

Nelson dos Santos Netto

São Paulo

 

 

 

Medalha de Bronze    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Gabriel Pudo Ciaccio

Mogi das Cruzes

Nathan Velasquez Pinho

Campinas

Pietro Manzolli Bertoni

Amparo

Rafael de Queiroz Garcia

São Bernardo do Campo

Victor Haddad Siqueira

Amparo

 

 

 

Medalha de Bronze    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

Bruno Cavenaghi Campos

Bauru

João Marcos Vensi Basso

São Carlos

Lucas Mascena Desiderio de Santana

São Paulo

Marcelo Kenzo Naya Takahashi

São Paulo

Rafael da Costa Araripe

São Bernardo do Campo

 

Medalha de Bronze    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Calaope Sakaki da Silva

Atibaia

Leonardo Henrique Batista

Limeira

Letícia Bicudo Nogueira

São José dos Campos

Nathalia Harumi Kuromiya

Limeira

Pedro Sanches Dib

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Bruno Belluci Teixeira

São Paulo

Isabela Duarte Teixeira

Americana

Liara Guinsberg

São Paulo

Maíra Rubini Ruiz

Rio Claro

Marcelo Rigotto Stachuk

Taubaté

 

 

Medalha de Bronze    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Giovanni Lenzi Baraldi

Amparo

João Gabriel Faria e Miranda

São José dos Campos

Kevin E. Pasqualini

São Paulo

Lucas Ajaj Piccoli

São Paulo

Matheus Coelho Ferraz

Limeira

 

Medalha de Bronze    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Gustavo Haddad F. Sampaio Braga

São José dos Campos

Leonardo dos Anjos Cunha

Limeira

Octavio Mathias Silva

Campinas

Renato Hideo Nishikawa

São Paulo

Vitor Ramalho Chiari

Valinhos

Medalha de Bronze    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

André Braha Stoll

Mogi das Cruzes

Élder Massahiro Yoshida

São Paulo

Rafel Sussumu Yamaguti Miada

Valinhos

Ruth Santos Santana

São José dos Campos

Thiago Saksanian Hallak

São Paulo

 

 

Medalha de Prata    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Gabriel Azevedo Duarte Franco

São Paulo

Ives Vaz Caldeira Lopes

São Paulo

Laércio de Lucca Neto

Leme

Marcos M N Magalhães

São Paulo

Marina Maciel Ansanelli

São Paulo

Otávio de Gasperis Costa

Limeira

 

 

Medalha de Prata    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Henrique Martinez Rocamora

São Paulo

Isabella Coelho Ferraz

Limeira

Paulo de Mello Calderaro

Taubaté

Paulo Marcelino Figueira

Taubaté

Samuel Mu Li Chung

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Emerson Khin Pereira Nakazawa

Registro

Guilherme Anitele Silva

Presidente Prudente

Leonardo Barreto de Oliveira Campos

São Paulo

Leonardo Moura Midon

Limeira

Maria Luiza Querino Andraus

Taubaté

 

Medalha de Prata      -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Bruno Soiti K. Marino

Santos

Diogo Yutaka Kamiha

São Paulo

Fernanda Emi Amemiya

São Paulo

Gabriel da Cunha Rodrigues

São Paulo

Jessé Leonardo Justino Candido

Ourinhos

Willian Werner Angelo da Costa

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Helena Wu

Santana de Parnaíba

Jessica Mayumi Sakai

São Paulo

Juliane Trianon Fraga

São Paulo

Leonardo Kenji Sakaue Koyama

Presidente Prudente

Victor Venturi

Valinhos

Vincent Cheng Hsi Lee

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Andre Pelisser Cavalcante Souza

São Paulo

Henrique Torres Mendes

São Paulo

Iago Israel

São José dos Campos

Lucas Lourenço Hernandes

São Paulo

Mateus Corato Zanarella

Amparo

 

Medalha de Prata      -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Afonso da Silva Alves Bento

Limeira

Guilherme Akira Matsumoto

São Paulo

Guilherme da Rocha Dahrug

Santo André

Henrique Seiti Ogawa

Mogi das Cruzes

Matheus Barros de Paula

Tubaté

 

 

 

 

 

Medalha de Ouro    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Adriana Mayumi Shiguihara

São Paulo

Bruno Sozzi Vaz Guimaraes

São Paulo

Caio Lima e Souza Della Torre Sanches

Rio Claro

Gabriel Dante C. Seppelfelt

São Caetano do Sul

Henrique Corato Zanarella

Amparo

Kevin Naoto Ueda

Mogi das Cruzes

 

Medalha de Ouro    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Adilson Gomes Poltronieri Junior

Junqueirópolis

Ana Paula de Oliveira Faria

Atibaia

Diana Nakamura Pereira

São José dos Campos

Élcio Koodiro Yoshida

São Paulo

Natan Novelli Tu

São Paulo

Rafael Gonçalves

Limeira

 

 

Medalha de Ouro    -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Carolina Neves Bühl

Limeira

Enrico Pascucci Loffel

São Bernardo do Campo

Felipe Vallim Almirall

Limeira

Gabriel Demetrius Bertoldo da Silva

São Paulo

Murilo Gelly Guarnieri

Limeira

Vitor Dias Gomes Barrios Marin

Presidente Prudente

 

 

Medalha de Ouro    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Arthur Teixeira de Carvalho

Jundiaí

Fábio Kenji Arai

São Paulo

Guilherme Renato Martins Unzer

São Paulo

Guilherme Ryu Odaguiri Kobori

São Paulo

Gustavo Torres Mendes

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Ivan Tadeu Ferreira Antunes Filho

Bauru

Murilo Dária Guimarães

São Paulo

Rafael Kazuhiro Miyazaki

São Paulo

Renan Fernandes Moreira

Taubaté

Rogério Yuuki Motisuki

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Daniel Roediger

São Paulo

Juliana Lemes Arai

São José dos Campos

Matheus José Oliveira Guimarães

Taubaté

Rafael M. R. D. de Oliveira

São Paulo

Tabata Claudia Amaral de Pontes

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

André Silva Franco

São Paulo

Cássio dos Santos Sousa

São Paulo

Glauber de Lima Guarinello

São Paulo

Paulo César Ventura da Silva

Rio Claro

Rodrigo Andrade e Silva

São José dos Campos

 

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA ESCOLA PÚBLICA

 

 

GABRIEL DANTE C. SEPPELFELT

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO FUNDAMENTAL

 

 

 

 

 

GUILHERME RENATO MARTINS UNZER

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO MÉDIO

 

 

 

CASSIO DOS SANTOS SOUZA

          

Livros OPF