logo
Apoio:
  • Ita
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • Unip
  • CNPq

Login

icon-fisic

Premiados 2011

ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA

 

APROFI

 

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

 

AUDITÓRIO LACAZ NETO

 

Comando Geral da Aeronáutica

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

 

 

24 de março de 2012

 

 

Menção Honrosa    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Adriano Mendes Vitale

São Paulo

Ana Carolina Paulos Nitzsche

Mogi da Cruzes

Vitor de Sales Fontes

Santos

Mariana Dezza Neves

Sertãozinho

Piethro César de Andrade

Atibaia

Victor Hugo Zucchi Rodrigues Pinto

Limeira

 

 

Menção Honrosa    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Rafael Lourenço de Lima Chehab

São José dos Campos

Ives Vaz Caldeira Lopes

São Paulo

Alexandre Santos Schalch

Guarulhos

Nathan Velasquez Pinho

Campinas

Enzo Reis Hanada

São Caetano do Sul

Beatriz Moraes de Paiva

Santa Isabel

 

 

Menção Honrosa    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

Juliano Decico Negri

Piracicaba

Luca Suzano Baptista

São Paulo

Kaique Maestrini Sacchi

São Paulo

Ricardo Ken Wang Tsuzuki

São Paulo

João Arthur de Oliveira Vasconcelos

Avaré

Matheus Ap. do Carmo Alves

Lindóia

 

 

Menção Honrosa    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Júlia Naomi Kawamoto

Santo André

Letícia Tutihashi

Mogi das Cruzes

Ricardo Vilela de Godoy

São José do Rio Preto

Ricardo Kaoru Komeso

São Paulo

Matheus Silva de Araujo

Atibaia

Mariana de Souza

Sertãozinho

 

Menção Honrosa    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Guilherme Ianhes Martins de Araújo

Guarulhos

Sérgio Mishima dos Santos Barbosa

Valinhos

Matheus Morato Ferreira de Moraes

São Paulo

Gustavo Camargo Teixeira de Almeida

São José dos Campos

Julia Mascioli Haddad

Araraquara

João Pedro Carnesecca

Ribeirão Preto

 

 

Menção Honrosa    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Matheus Coelho Ferraz

São Paulo

Arthur Shiniti Cato

São Paulo

Matheus Pacheco G. Santiago

Campinas

Rafael Kazuhiro Miyazaki

São Paulo

Juliane Trianon Fraga

São Paulo

Leonardo Kenji Sakaue Koyama

Presidente Prudente

 

 

Menção Honrosa    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Pedro César Leão Santos

São Bernardo do Campo

Leonardo dos Anjos Cunha

Guarulhos

Kauê Felipe Neves

Campinas

Lucas Lourenço Hernandes

São Paulo

Diego Rosa Perez

Guaratinguetá

Caio Augusto Cunha Volpato

Campinas

 

 

 

 

Medalha de Bronze    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Pedro Eugenio Grecco

São Paulo

Joel Brown Brisola

Campinas

Alan Dias Ribeiro da Silva

São Paulo

Antônio Moreira Maximo dos Santos

Caçapava

Guilhermo dos Santos Martins

São Bernardo do Campo

 

 

 

Medalha de Bronze    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Matheus Borges de Souza

Catanduva

Gabriel Dante Cawamura Seppelfelt

São Caetano do Sul

Marina Maciel Ansanelli

São Paulo

João Pedro da Cruz Rosário

Sertãozinho

Sandra Ayumi Nihama

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -    8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Rafael da Costa Araripe

São Bernardo do Campo

Susanna Tawata Tamachiro

São Paulo

Rafael Gonçalves

Limeira

Murilo Davoli Ferreira

Catanduva

Gustavo Figueiredo Serra

São Paulo

 

 

Medalha de Bronze    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Leonardo Barreto de Oliveira Campos

São Paulo

Lucas Toshio Uenishi

São Paulo

Vitor Dias Gomes Barrios Marin

Presidente Prudente

Felipe Vallim Almirall

Limeira

Andressa Dias Ribeiro

São Paulo

 

 

 

 

 

Medalha de Bronze    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Renan de Luca Avila

São Paulo

Lucas Arjona de Andrade Hara

Alphaville

Luis Felipe Meyer de Orey Gaivão

Santos

Guilherme Jaime de Castro

São Bernardo do Campo

Nicolas Seoane Miquelin

Santo André

 

Medalha de Bronze    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Victor Venturi

Valinhos

Breno Lear Martins Guethi

São Paulo

Victor Jun Konno Secomandi

Santa Isabel

Raul Dario Cabrera Tapia

São Paulo

João Gabriel Faria e Miranda

São José dos Campos

 

 

Medalha de Bronze    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Daniel Ascheri

São Paulo

Rodrigo Nagamine

Santo André

Artur Carvalho Santos

Guarulhos

Rafael M. R. Dutra de Oliveira

São Paulo

Gustavo Haddad Francisco e Sampaio Braga

Taubaté

 

 

 

 

 

Medalha de Prata    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Gabriel Silva Simões

São Caetano do Sul

Nicoli Anselmo Rangel

Guaratinguetá

Pedro Tito Ferreira da Silva Dias

Caçapava

João Pedro Dias Nunes

Americana

Gustavo Henrique Mori

Junqueirópolis

 

Medalha de Prata    -     7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Paula Rodrigues dos Santos

Rio Claro

Idelson Alves Neto

São Paulo

William Hideki Kondo

São Paulo

Caio Lima e Souza D. Torre Sanches

Rio Claro

Henrique Corato Zanarella

Amparo

 

 

 

Medalha de Prata      -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Ana Paula de Oliveira Faria

Santa Isabel

Letícia Pereira de Souza

Taubaté

Douglas de Araújo Smigly

São Bernardo do Campo

Paulo Marcelino Figueira

Taubaté

Gustavo Soares de Almeida Oliveira

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

Priscila Miki Cortez Toma

São Paulo

Alex Stehling

Avaré

Rafael Robson Lino dos Santos

Guaratinguetá

Lucas Daniel Suzuki Godoy

São Paulo

Enrico Pascucci Loffel

São Bernardo do Campo

 

 

Medalha de Prata      -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Guilherme Ryu Odaguiri Kubori

São Paulo

Marcelo Rigotto Stachuk

Taubaté

Willian Werner Angelo da Costa

São Paulo

Denner José Gean Giassi

Monte Alto

Bruno Kenichi Saika

São Paulo

 

 

Medalha de Prata      -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Luis Gustavo Lapinha Dalla Stella

Alphaville

Kelvin Azevedo Santos

São José dos Campos

Murilo Dória Guimarães

São Paulo

Álvaro Roberto Gardenghi

Ribeirão Preto

Giovanni Lenzi Baraldi

Amparo

 

 

Medalha de Prata      -     3. Ano – Ensino Médio

 

 

Nome

Cidade

Gustavo Alves Reche

Franca

Danilo Moreira Simões

São Paulo

Mateus Corato Zanarella

Amparo

Vitor Canossa Inaba

Guarulhos

Octávio Mathias Silva

Campinas

 

 

 

 

Medalha de Ouro    -    6. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Lucas dos Anjos Dantas Teixeira

São Paulo

Gustavo Alves Pedroso

São Bernardo do Campo

Alexandre de Lima Castro Tranjan

Guarulhos

Gabriel de Andrade Pagnozzi Maruchi

Dracena

Miriam Harumi Koga

Guarulhos

 

 

 

Medalha de Ouro    -    7. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Adriana Mayumi Shiguihara

São Paulo

Pedro Henrique Campos Dini

Amparo

João Vítor Cirino Machado

Sertãozinho

Rodrigo Guimarães de Oliveira

São Bernardo do Campo

Thiago Ferreira Teixeira

Valinhos

 

 

Medalha de Ouro    -     8. Ano – Ensino Fundamental

 

Nome

Cidade

Flávio Ferreira Menten

Jundiaí

Elcio Koodiro Yoshida

São Paulo

Gabriel Toschi de Oliveira

Dracena

Júlio César de Araújo Leite

Dracena

Ana Figueiredo de Jesus

São Paulo

 

 

Medalha de Ouro    -     9. Ano – Ensino Fundamental

 

 

Nome

Cidade

Guilherme Anitele Silva

Presidente Prudente

Murilo Corato Zanarella

Amparo

Gabriel Demetrius Bertoldo da Silva

São Paulo

Mauricio Hiroshi Shiguihara

São Paulo

Murilo Gelly Guarnieri

Limeira

 

 

 

Medalha de Ouro    -     1. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Fábio Kenji Arai

São Paulo

Guilherme Renato Martins Unzer

São Paulo

Liara Guinsberg

São Paulo

Luís Fernando Machado Poletti Valle

Guarulhos

Maria Clara Cardoso

São Paulo

 

 

Medalha de Ouro    -     2. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Rogério Yuuki Motisuki

São Paulo

Ivan Tadeu Ferreira Antunes Filho

São Paulo

Helena Wu

São Paulo

Ivan Monteiro Padalko

São Paulo

Daniel Arjona de Andrade Hara

Osasco

 

 

Medalha de Ouro    -     3. Ano – Ensino Médio

 

Nome

Cidade

Iago Israel

São José dos Campos

Lucas Henrique Morais

Guarulhos

Juliana Lemes Arai

São José dos Campos

Nelson Kenzo Tamashiro

São Paulo

Raphael Galate Baptista Ribeiro

São José dos Campos

 

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA ESCOLA PÚBLICA

 

 

JOÃO VITOR CIRINO MACHADO

 

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO FUNDAMENTAL

 

 

GUILHERME ANITELE SILVA

 

 

PRÊMIO ESTUDANTE COM MELHOR NOTA DO ENSINO MÉDIO

 

 

ROGÉRIO YUUKI MOTISUKI

          

Livros OPF