logo
Apoio:
  • Ita
  • Governo de São Paulo
  • Unesp
  • Unip
  • CNPq

Login

icon-fisic

Premiados 2016

 

 

ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE PROFESSORES DE FÍSICA

 

APROFI

 

 

OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA

 

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

AUDITÓRIO LACAZ NETO

 

Comando Geral da Aeronáutica

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

 

25 de março de 2017

 

 

 

Escolas que tivetam três ou mais alunos medalhistas:

 

  • Amparo                                       Colégio Villa Lobos
  • São José dos Campos             Colégio Poliedro
  • Jundiaí                                      Colégio Leonardo de Jundiaí
  • São Paulo                                  Colégio Objetivo Integrado
  • São Paulo                                  Colégio Jardim São Paulo
  • Ribeirão Preto                           EMEF Prof. Roberto Zanutto Desidério
  • São José dos Campos            Instituto São José
  • Guarulhos                                 Colégio Mater Amábilis
  • São Paulo                                  Colégio Etapa
  • São Paulo                                  Colégio Objetivo - Alphaville
  • São Paulo                                  Colégio Albert Sabin
  • Valinhos                                     Colégio Etapa – Valinhos
  • São Paulo                                  Colégio Objetivo – Paulista
  • São Paulo                                  Colégio Objetivo – Luís Goes

 

 

 

Medalha de Bronze    -    6. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

MARCUS CHEN I WADA

São Paulo

CAUÊ TAGUCHI BORGES

Lorena

JOÃO OCTÁVIO MODESTO DE ANDRADE

Indaiatuba

GUSTAVO KENZO YAMAMOTO BENTO

São Paulo

ALEXANDRE HAGOP BURUNSIZIAN

São Paulo

GABRIELA ARAÚJO GONÇALVES

Sertãozinho

ANA LARA FRANCO NOGUEIRA

Sertãozinho

 

Medalha de Bronze    -     7. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

MATEUS MACHADO TAKAMATSU

São José dos Campos

TIAGO NERI DI LORENZO

São José dos Campos

AFONSO CAMPOS PACHECO

São José dos Campos

MARIA EDUARDA YAMASHIRO CARDOSO

Jacareí

JOÃO VICTOR FERRON FORTES DE ALBUQUERQUE

São Paulo

ALEXANDRE KEI MURATA

São Paulo

JÚLIA RAMIREZ VIDOTO

Campinas

 

Medalha de Bronze    -    8. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

PEDRO HENRIQUE MORETTI PEPATO

Presidente Prudente

VITOR KENJI OKANO YOSHIDA

Indaiatuba

BRUNO GIANNINI LOFFREDA

Santo André

JOÃO EMÍLIO FERREIRA

Valinhos

RODRIGO HUMBERTO VILAR PONTES FILHO

Mogi das Cruzes

VITOR TAVARES COIFMAN

São Paulo

LEONARDO SOUZA CURY

Jundiaí

 

Medalha de Bronze    -     9. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

GABRIEL GUERRA TRIGO

Jundiaí

FRANCISCO NEME CAMPOS DAHAB

Valinhos

MARCOS HENRIQUE CASTELLO

São Paulo

BRUNO HENRIQUE DE OLIVEIRA GONÇALVES

Atibaia

EWERTHON ARAÚJO MELZANI

Amparo

FELIPE BORSATTO DA CUNHA

São Paulo

PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO BACKES COSTA

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     1. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

PEDRO LUCAS LANARO SPONCHIADO

São Paulo

CAIO DE JESUS OLIVEIRA

São Paulo

ANNE FENG CAI

São Paulo

LUCAS MELO DE OLIVEIRA

São Paulo

GABRIEL BAPTISTA CERQUEIRA

São Paulo

LUCAS GUEDES DOS SANTOS

Santo André

FELIPE BAGNI

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     2. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

LUCA RODRIGUES MIGUEL

São Paulo

FELIPE IBA FONTES

Mogi das Cruzes

IVAN DE AVILA RIBEIRO CARVALHO

Valinhos

JOÃO RODRIGO WINDISCH OLENSCKI

São Paulo

PEDRO ALVES DE SOUZA

São José dos Campos

SILVÉRIO SHINDI HOSOMI

São Paulo

ANDRÉ FELIPE JAMBEIRO NASTARI

São Paulo

 

Medalha de Bronze    -     3. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

IAGO NASCIMENTO MAMEDE

São Paulo

FELIPE HIROYUKI TABUTI SIBUYA

São Paulo

ENZO REIS HANADA

São Paulo

MATEUS ALVES MEDEIROS

Guarulhos

MATHEUS KLEDEGLAU JAHCHAN ALVES

São Paulo

LUCAS PRADO VILANOVA

Valinhos

SAMUEL ESTEVÃO VENDRAMINI

São Paulo

 

 

 

Medalha de Prata    -    6. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

MARIA GABRIELA LUSTOSA OLIVEIRA

Amparo

JOÃO PEDRO BENTO SILVA

Sertãozinho

LUIZA SCHMIDT NORITOMI

São José dos Campos

SAMUEL HIGINO GOMES

Ribeirão Preto

BRUNO PALHARI SANTOS

Mogi das Cruzes

VITOR HIDEKI GUSHIKEN

São Paulo

BRUNO CALABRIA CORTEZ NAVAS

Mogi das Cruzes

 

Medalha de Prata    -     7. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

GABRIELA SATIE TAKAHASHI

São Paulo

ANA CAROLINA ECHEGUREN CAMPOS

São Paulo

FELIPE FRATTI BAPTISTA

Valinhos

SOPHIA COSTA SILVA

São Paulo

PEDRO CORREIA

São Caetano do Sul

MURILO DE SOUSA BENTO

Sertãozinho

GIOVANNI CHAKMAKIAN NIGRO

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     8. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

GUSTAVO SOARES GOMES

São Paulo

DANIEL YAMAMOTO DAMICO

Valinhos

FILIPPO CELANO EBRAM

Caçapava

THOMAS ANDERS SILVA LARSSON

Valinhos

ENZO TATSUMI WATANABE

Valinhos

DAVI OLIANI DOS SANTOS

Valinhos

MARCELO MONTANDON MAGALHÃES

São Paulo

 

Medalha de Prata      -     9. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

LUÃ DE SOUZA SANTOS

São Paulo

VINICIUS KENJI KUMAGAI

São Paulo

ARTHUR BELVEL FERNANDES

Jundiaí

PEDRO LIMA RODRIGUES

Valinhos

NICOLAS THEO DE AURES GALVAO

Ribeirão Preto

GABRIEL STEPHANO SANTOS

São Paulo

MARINA DE ESTEFANO OYAMA

Valinhos

 

Medalha de Prata      -     1. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

LEONARDO DA CUNHA MENEGON

São Paulo

GABRIEL TETSUO HAGA

São Paulo

VICTOR HUGO DE SOUZA DANIEL

São Vicente

LUCAS RODRIGUES CAMARGO

São Paulo

THOMAS ROSS-WHITE BERGAMASCHI

Valinhos

CAÍQUE DA SILVA CORRÊA

São Paulo

JOÃO PEDRO ZANOLO FARIA

Guarulhos

 

Medalha de Prata      -     2. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

LEONARDO GALLISSIO RODRIGUES

Amparo

THALES AUGUSTO SOUTO RODRIGUEZ

São Paulo

PEDRO HENRIQUE GIANJOPPE DOS SANTOS

Valinhos

LUCAS DOS ANJOS DANTAS TEIXEIRA

São Paulo

GABRIEL SILVA SIMÕES

São Paulo

VICTOR STEFANESCU SILVA

São José do Rio Preto

HENRIQUE BARBOSA DE OLIVEIRA

Valinhos

 

Medalha de Prata      -     3. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

GABRIEL DANTE CAWAMURA SEPPELFELT

São Paulo

MARINA MACIEL ANSANELLI

São Paulo

FELIPE MOURAD PEREIRA

São Paulo

JULIAN DRUMOV GONÇALVES SIMIONI

Santo André

GUILHERME DA COSTA CRUZ

São Paulo

KEVIN LUCAS HIRO NISHIMURA

São José dos Campos

ALEXANDRE SANTOS SCHALCH

Guarulhos

 

Medalha de Ouro    -    6. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

ENRIQUE ABRAHÃO MANTOVANI

São José dos Campos

MATHEUS CAMPOS FLOR

São José dos Campos

VITTOR GABRIEL DE ALMEIDA OLIVEIRA

São José dos Campos

CHRISTIAN TADASHI WATANABE

São Paulo

LUMI KOROKU HISSATAKA

São Paulo

MATHEUS HENRIQUE MORASSI

São Bernardo do Campo

TOMAS NORONHA GRADOWSKI

Valinhos

 

Medalha de Ouro    -    7. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

VINICIUS MARTINELLI GREGGIO

Campinas

MATEUS PINHEIRO NEGOCIA

Santo André

LETÍCIA CAMPANERUT FERREIRA VIANNA

São Paulo

IAN SEO TAKOSE

São Paulo

RAFAEL MAMBRIM FLORA

Valinhos

GUILHERME MACHADO

Ribeirão Preto

NÍCOLAS GOULART DE MOURA

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     8. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

GABRIEL QUINTAS RIPPEL

Valinhos

GUSTAVO BARACAT ALVARES MARTINS

São Paulo

RAFAEL MARQUES QUESADA

São Paulo

EDUARDO BARDAL SLIKTA

Valinhos

ALESSANDRO DA CUNHA MENEGON

Santo André

LUIZ HENRIQUE YUJI DELGADO ODA

São Paulo

EMILY KATHRIN RIBEIRO SILVA

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     9. Ano – Ensino Fundamental

Nome

Cidade

DANILO DI FÁBIO BUENO

São Paulo

FELIPE APARECIDO DOS SANTOS ARAUJO

São Paulo

LUCAS HARADA

São Paulo

PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA TAVARES

São Paulo

VITOR ANTUNES ALCALDE

São Paulo

RAFAEL KATSUO NAKATA

Guarulhos

CESAR BESTANE BRANTIS

Valinhos

 

Medalha de Ouro    -     1. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

BRUNO CARVALHO BRANDÃO

Santos

VINICIUS FIGUEIRA ARMELIN

Valinhos

LEONARDO  MARTINS PIRES

São Paulo

LUCAS CARRIT D. PINHEIRO

Marília

MARCIO AKIRA  IMANISHI DE MORAES

São Paulo

HENRIQUE JUZIUK BERGER

Santos

OTAVIO D' AMBROSIO AROUNIAN RAMOS BITTENCOURT

São Paulo

 

Medalha de Ouro    -     2. Série – Ensino Médio

Nome

Cidade

VITOR DAISUKE TAMAE

São Paulo

GUSTAVO MISAWA HAMA

São Paulo

LEONARDO GUIDETTI COSTA

São Paulo

AYRTON DA SILVA ISERI

São Paulo

DIOGO CORREIA NETTO

São Paulo

ROBERTO MITSUAKI SAITO

São Paulo

TIAGO MAMBRIM FLORA

Valinhos

 

Medalha de Ouro    -     3. Série – Ensino Médio

Nome

 

Cidade

THIAGO ROSS-WHITE BERGAMASCHI

Valinhos

ERIC BASTOS COSTA MACHADO

São José dos Campos

HENRIQUE CORATO ZANARELLA

São Paulo

BRUNO FRANÇA ROSTIROLLA

São José dos Campos

MATEUS SIQUEIRA THIMÓTEO

São Paulo

MATEUS FUJITA SILVEIRA

São Paulo

RENATO AUGUSTO ANTONIASSI BATTISTIN

São Bernardo do Campo

 

 

Escolas homenageadas por terem aluno(s) que receberam medalha de ouro:

 

  • São Paulo                                   Colégio Objetivo - Paulista
  • São Paulo                                   Colégio Integrado Objetivo
  • São Paulo                                   Colégio Objetivo – Luís Goes
  • São José dos Campos            Colégio Evolução
  • São Paulo                                  Colégio Albert Sabin
  • São Paulo                                  Colégio Cristo Rei
  • São Paulo                                   Colégio Objetivo - Tatuapé
  • Guarulhos                                 Colégio Mater Amábilis
  • São José dos Campos            Instituto São José
  • São Paulo                                   Colégio Etapa
  • Campinas                                   Colégio Oficina do Estudante
  • Ribeirão Preto                          Liceu Alber Sabin
  • São José dos Campos            Colégio Poliedro
  • Santo André                              Liceu Jardim
  • São Paulo                                   COC Sapiens
  • Santos                                        Colégio Objetivo - Santos
  • Valinhos                                     Colégio Etapa
  • São Bernardo do Campo        Colégio Singular
  • Santo André                              Educandário Santo Antonio
  • São José dos Campos            Anglo Cassino Ricardo
  • São Paulo                                   Colégio Objetivo – Alphaville
  • São Bernardo do Campo        Colégio Ábaco

 

 

MEDALHAS ESPECIAIS

 

Melhor Nota das Escolas Públicas na OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2016, o estudante do 7º Ano do ENSINO FUNDAMENTAL da cidade de São Caetano do Sul:

 

PEDRO CORREIA

 

MEDALHA SHIGUEO WATANABE na OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2016, o estudante do 8o Ano do ENSINO FUNDAMENTAL, da cidade de Valinhos, o estudante:

 

GABRIEL QUINTAS RIPPEL

 

 

MEDALHA CÉSAR LATTES na OLIMPÍADA PAULISTA DE FÍSICA 2016, o estudante da 2a Série do Ensino Médio, da cidade de São Paulo, o estudante:

 

VITOR DAISUKE TAMAE

 

Livros OPF